С какого дня после наступления совершеннолетия можно приобретать алкоголь?

Здравствуйте,у меня вопрос такого плана : День Рождения был 15.04.1998 ,следовательно 16.04.1998 ,по известному мне законодательству,я могла приобрести слабоалкогольные напитки,в чем мне было отказано по причине того , что якобы не прошло 3 дня.Правомерно ли было поведение продавца,и изменилось ли законодательство,и не права была я?

, Кристина, г. Сургут
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина!

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается продажа алкогольной продукции лицам, являющиеся несовершеннолетними (п.7 ч.2 ст. 16).

Так же согласно п.2.1 ст 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

А совершеннолетие в России наступает с 18 лет, следовательно отказ в продаже алкоголя был неправомерен.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина!

Здравствуйте, у меня вопрос такого плана: День Рождения был 15.04.1998, следовательно 16.04.1998, по известному мне законодательству, я могла приобрести слабоалкогольные напитки, в чем мне было отказано по причине того, что якобы не прошло 3 дня.Правомерно ли было поведение продавца, и изменилось ли законодательство, и не права была я?

Поведение продавца неправомерно, законодательство в данной части не менялось, Вы были правы.