Устройство забора между смежными участками частных домов

соседи между участками частных домов устроили сплошной забор из металлопрофиля создающий тень, как оспорить их действия

, константин, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

как оспорить их действия
константин

В судебном порядке. Но прежде советую Вам обратиться в какую-нибудь экспертную организацию для получения заключения о соответствии этого забора градостроительным нормам и правилам застройки Вашего города. В большинстве муниципальных образований предусмотрено, что заборы между соседними участками должны быть сетчатыми или решетчатыми, а не сплошными.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании указанной статьи, а так же согласно СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) и законов субъекта Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. О проведении экспертизы лучше ходотайствовать уже в ходе судебного процесса.