8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться если я права?

Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант,но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой. Еще мотивируя тем что,ее ставка лаборанта в госпитале и ставка освободилась в госпитале,а я в поликлинике госпиталя (хотя отдел кадров у нас единый и мы все считаемся едиными).Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать - хоть с улицы,без стажа работы. Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. У Вас я так понимаю сокращения не было? Просто ставка освободилась и всё?

Если это так, то эту ставку руководство может по своему усмотрению распределять. Преимущественное право занятия данной вакансии существует если:

-по сокращению бы увольняли

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

-либо если какой-либо конкурс или порядок занятия вакансии прописан в локальных актах.

Попробуйте в гос. инспекцию труда обратится, но тут скорее всего бесполезно, если не по сокращению у Вас происходит ситуация.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Наталья, а какой порядок приема на работу у вас прописан во внутренних инструкциях предприятия? Там предусмотрено преимущественное право уже работающего

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Внутренних инструкций не видела, но мы обе работаем на одном предприятии,только я раньше принята на работу и стаж и опыт работы у меня больше. Просто есть приказ Минздрава по лабораториям,где было ясно прописано что на ставку ф-лаборанта принимается ф.-лаборант,за неимением такового,просто фельдшера с переподготовкой.У нас получилось наоборот,я сижу на лаборант.ставке, а ее перевели на ф-ую.

Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Кто их когда видел эти внутренние инструкции предприятия?Думаете их нам показывают на каждом углу?

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?

Наталья, здравствуйте!

Что у Вас в трудовом договоре написано по поводу ставки, И что написано в приказе о приеме Вас на работу. Если есть возможность поместите эти документы под вашим вопросом ( личные данные можно убрать)

0
0
0
0
неужели я никогда не получу свою ставку?

У Вас в трудовом договоре или в приказе о приеме на работу указывается, что Вас принимают фельдшером в поликлинику или в госпиталь?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я была принята на работу в 2008г. ф-ом-лаборантом,т.е.соответственно образованию и диплому. Но в сентябре ушла в декрет и в 2009г,случилась у нас в поликлинике реорганизация и мне пришло письмо за 2 что-ли месяца,что меня увольняют, в итоге в личных разговоре с начальником я попросила показать приказ о ликвидации,т.к. уволить меня могли только в случае ликвид-и,документа не оказалось,и действительно ликвид-ия оказалась реорганизацией и мне предложили вместо увольнения,ставку лаборанта т.е. на должность ниже,я согласилась по телефону, ничего я не подписывала,(согласилась потому что на тот момент была в декретном и ребёнку 10 мес.,куда я пойду устраиваться?).В итоге обьеденили госпиталь и поликлинику(где я работаю),и вот я проработав уже 6 лет,дождалась,что освободилась ставка,а командиры обьясняют что это госпитальная ставка,а я с поликлиники-но отдел кадров ОДИН!!! Как может такое быть?и поликлиника называется филиалом ВГ.

Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Работодатели имеют право на подбор и расстановку кадров по своему

усмотрению, поэтому спор на эту тему бесперспективен.

0
0
0
0

Спорить можно было бы, если должность замещалась по конкурсу, тогда у вас несомненные преимущества: стаж работы, квалификация. Однако ваша должность

не замещается по конкурсу, поэтому кого принять на вакансию решает работодатель, хотя порой это бывает несправедливо

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Поскольку вакансия уже закрыта, Вам, к сожалению, сложно будет доказать, что Вы претендовали на данную должность. Чтобы претендовать на данную вакансию, Вам нужно было в письменном виде требовать от Работодателя также письменного изложения причин отказа в приеме на данную вакансию. Такой отказ можно было обжаловать в суде. Скорее всего, суд был бы на Вашей стороне, признав отказ Работодателя необоснованным.

Трудовой кодекс РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
0
0
0
0

Наталья! Работодатель должен был разместить вакансию общедоступным способом (газета, интернет, СМИ). Вы могли подать письменную заявку на освободившуюся вакансию. Вы были вправе потребовать письменного отказа в приеме на данную вакансию. Этот отказ можно было обжаловать в суде.

Сейчас доказать, что ВЫ претендовали на данную вакансию сложно. У вас есть шанс добиться своего, если никакого конкурса на данную вакансию не было: просто приняли человека и все без размещения вакансии.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Но дело именно в этом, все было тщательно скрыто, спустя 2 недели я узнала о том что человек уволился. и принят другой лаборант.Тем более что я неоднократно обращалась в отдел кадров,узнать дали ли новые ставки,или что-нибудь изменилось?Но каждый день же не будешь контролировать это! Вообщем нач.отдела кадров знал,только не письменно,а устно я его"доставала",что я претендую на вакантную должность ф-ра-лаборанта.

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант, но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой. Еще мотивируя тем что, ее ставка лаборанта в госпитале и ставка освободилась в госпитале, а я в поликлинике госпиталя (хотя отдел кадров у нас единый и мы все считаемся едиными).Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать — хоть с улицы, без стажа работы. Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?
Наталья

Наталья в данной ситуации ответ Вашего начальника вполне правомерен. Начальник имеет право подбирать персонал по своему усмотрению. Но способ принятие и требование к вакантной должности, устанавливается Руководителем учреждением в котором Вы работаете. И при принятии сотрудника на работу, Ваш начальник должен руководствоваться именно этими требованиями.

0
0
0
0
Кто их когда видел эти внутренние инструкции предприятия? Думаете их нам показывают на каждом углу?
Наталья

Наталья речь идет об обязанности работодателя предоставить Вам сведения и ознакомить с инструкцией. Если Вам не предоставляют такие сведения и уклоняются, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

0
0
0
0
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Здесь можно предложить другое решение. Получить рабочее место, которое уже занято, Вы не сможете. А вот поставить вопрос об изменении зарплаты можно попробовать.Из ст.21,22,132 Трудового кодекса следует, что оплата труда работника зависит от квалификации, качества и количества труда, вместе с тем, работодатель должен обеспечить равную оплату за равный труд. Если Вы считаете, что эти Ваши права нарушены, попробуйте обратиться в прокуратуру. Суть заявления- проверить обоснованность разницы в окладах по одинаковым должностям. Прокуратура мыслит нестандартно, особенно, когда это касается трудового права. Может и посоветует работодателю привести штатное расписание в соответствие с этими требованиями Трудового кодекса. Попытайтесь, это хоть какой-то шанс решить Вашу проблему.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Боюсь, что поскольку в данном случае должность замешается в обычном порядке, то извлечь какое-лицо преимущество из своего стажа работы не получится. Это имеет решающее значение если к примеру решается вопрос о сокращении Вас с должности, в этом случае у Вас будет закрепленное законом право.

В Вашей же ситуации занятие должности осуществляется в обычном порядке, поэтому сделать что-либо практически невозможно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Невозможно или практически невозможно? Вы читали мои уточнения?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант, но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой —

Добрый день Наталья-вот тут не совсем ясно — имеете в виду что у нее нет сертификата ?

Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать — хоть с улицы, без стажа работы

… Руководитель вправе принимать работников на вакантные места… может конечно предлагать совмещение по ст 60.2 тк рФ другим работникам но… не обязан

если исходить из требований к стажу то по справочнику стаж тут не важен важно что бы специалист имел соответствующие документы об образовании … если они в порядке то повлиять с вашей стороны на прием сотрудника в должность не представляется возможным...

если у вновь принятого работника -нет например — сертификата то есть вопросы к приему сотрудника но — повлиять на ситуацию — значит вступить в открытый конфликт с главврачом… предположу… что.даже если нет сертификата то .. наверняка уже решается вопрос с обучением /

Фельдшер-лаборант(медицинский лабораторный техник)

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лабораторная диагностика» исертификат специалиста по специальности «Лабораторная диагностика», «Гистология», «Лабораторное дело», «Судебно-медицинская экспертиза» без предъявления требований к стажу работы.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да я фельдшер-лаб.,по спец-ти лаборат.диагностика,а она просто фельдшер,по спец-ти лечеб.дело.И не факт что у неё есть первичка,т.е первичное обучение на лаборанта.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016