Куда обращаться если я права?

Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант,но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой. Еще мотивируя тем что,ее ставка лаборанта в госпитале и ставка освободилась в госпитале,а я в поликлинике госпиталя (хотя отдел кадров у нас единый и мы все считаемся едиными).Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать - хоть с улицы,без стажа работы. Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас я так понимаю сокращения не было? Просто ставка освободилась и всё?

Если это так, то эту ставку руководство может по своему усмотрению распределять. Преимущественное право занятия данной вакансии существует если:

-по сокращению бы увольняли

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

-либо если какой-либо конкурс или порядок занятия вакансии прописан в локальных актах.

Попробуйте в гос. инспекцию труда обратится, но тут скорее всего бесполезно, если не по сокращению у Вас происходит ситуация.

Лада Колковская
Юрист

Наталья, а какой порядок приема на работу у вас прописан во внутренних инструкциях предприятия? Там предусмотрено преимущественное право уже работающего

Наталья
Клиент, г. Москва

Внутренних инструкций не видела, но мы обе работаем на одном предприятии,только я раньше принята на работу и стаж и опыт работы у меня больше. Просто есть приказ Минздрава по лабораториям,где было ясно прописано что на ставку ф-лаборанта принимается ф.-лаборант,за неимением такового,просто фельдшера с переподготовкой.У нас получилось наоборот,я сижу на лаборант.ставке, а ее перевели на ф-ую.

Наталья
Клиент, г. Москва

Кто их когда видел эти внутренние инструкции предприятия?Думаете их нам показывают на каждом углу?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?

Наталья, здравствуйте!

Что у Вас в трудовом договоре написано по поводу ставки, И что написано в приказе о приеме Вас на работу. Если есть возможность поместите эти документы под вашим вопросом ( личные данные можно убрать)

неужели я никогда не получу свою ставку?

У Вас в трудовом договоре или в приказе о приеме на работу указывается, что Вас принимают фельдшером в поликлинику или в госпиталь?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я была принята на работу в 2008г. ф-ом-лаборантом,т.е.соответственно образованию и диплому. Но в сентябре ушла в декрет и в 2009г,случилась у нас в поликлинике реорганизация и мне пришло письмо за 2 что-ли месяца,что меня увольняют, в итоге в личных разговоре с начальником я попросила показать приказ о ликвидации,т.к. уволить меня могли только в случае ликвид-и,документа не оказалось,и действительно ликвид-ия оказалась реорганизацией и мне предложили вместо увольнения,ставку лаборанта т.е. на должность ниже,я согласилась по телефону, ничего я не подписывала,(согласилась потому что на тот момент была в декретном и ребёнку 10 мес.,куда я пойду устраиваться?).В итоге обьеденили госпиталь и поликлинику(где я работаю),и вот я проработав уже 6 лет,дождалась,что освободилась ставка,а командиры обьясняют что это госпитальная ставка,а я с поликлиники-но отдел кадров ОДИН!!! Как может такое быть?и поликлиника называется филиалом ВГ.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Работодатели имеют право на подбор и расстановку кадров по своему

усмотрению, поэтому спор на эту тему бесперспективен.

Спорить можно было бы, если должность замещалась по конкурсу, тогда у вас несомненные преимущества: стаж работы, квалификация. Однако ваша должность

не замещается по конкурсу, поэтому кого принять на вакансию решает работодатель, хотя порой это бывает несправедливо

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Поскольку вакансия уже закрыта, Вам, к сожалению, сложно будет доказать, что Вы претендовали на данную должность. Чтобы претендовать на данную вакансию, Вам нужно было в письменном виде требовать от Работодателя также письменного изложения причин отказа в приеме на данную вакансию. Такой отказ можно было обжаловать в суде. Скорее всего, суд был бы на Вашей стороне, признав отказ Работодателя необоснованным.

Трудовой кодекс РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Наталья! Работодатель должен был разместить вакансию общедоступным способом (газета, интернет, СМИ). Вы могли подать письменную заявку на освободившуюся вакансию. Вы были вправе потребовать письменного отказа в приеме на данную вакансию. Этот отказ можно было обжаловать в суде.

Сейчас доказать, что ВЫ претендовали на данную вакансию сложно. У вас есть шанс добиться своего, если никакого конкурса на данную вакансию не было: просто приняли человека и все без размещения вакансии.

Наталья
Клиент, г. Москва

Но дело именно в этом, все было тщательно скрыто, спустя 2 недели я узнала о том что человек уволился. и принят другой лаборант.Тем более что я неоднократно обращалась в отдел кадров,узнать дали ли новые ставки,или что-нибудь изменилось?Но каждый день же не будешь контролировать это! Вообщем нач.отдела кадров знал,только не письменно,а устно я его"доставала",что я претендую на вакантную должность ф-ра-лаборанта.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант, но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой. Еще мотивируя тем что, ее ставка лаборанта в госпитале и ставка освободилась в госпитале, а я в поликлинике госпиталя (хотя отдел кадров у нас единый и мы все считаемся едиными).Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать — хоть с улицы, без стажа работы. Как быть, неужели я никогда не получу свою ставку?
Наталья

Наталья в данной ситуации ответ Вашего начальника вполне правомерен. Начальник имеет право подбирать персонал по своему усмотрению. Но способ принятие и требование к вакантной должности, устанавливается Руководителем учреждением в котором Вы работаете. И при принятии сотрудника на работу, Ваш начальник должен руководствоваться именно этими требованиями.

Кто их когда видел эти внутренние инструкции предприятия? Думаете их нам показывают на каждом углу?
Наталья

Наталья речь идет об обязанности работодателя предоставить Вам сведения и ознакомить с инструкцией. Если Вам не предоставляют такие сведения и уклоняются, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Здесь можно предложить другое решение. Получить рабочее место, которое уже занято, Вы не сможете. А вот поставить вопрос об изменении зарплаты можно попробовать.Из ст.21,22,132 Трудового кодекса следует, что оплата труда работника зависит от квалификации, качества и количества труда, вместе с тем, работодатель должен обеспечить равную оплату за равный труд. Если Вы считаете, что эти Ваши права нарушены, попробуйте обратиться в прокуратуру. Суть заявления- проверить обоснованность разницы в окладах по одинаковым должностям. Прокуратура мыслит нестандартно, особенно, когда это касается трудового права. Может и посоветует работодателю привести штатное расписание в соответствие с этими требованиями Трудового кодекса. Попытайтесь, это хоть какой-то шанс решить Вашу проблему.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что поскольку в данном случае должность замешается в обычном порядке, то извлечь какое-лицо преимущество из своего стажа работы не получится. Это имеет решающее значение если к примеру решается вопрос о сокращении Вас с должности, в этом случае у Вас будет закрепленное законом право.

В Вашей же ситуации занятие должности осуществляется в обычном порядке, поэтому сделать что-либо практически невозможно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Невозможно или практически невозможно? Вы читали мои уточнения?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Недавно на работе освободилась ставка фельдшера-лаборанта, я тоже фельдшер-лаборант, но на эту ставку приняли по диплому фельдшера но с первичкой —

Добрый день Наталья-вот тут не совсем ясно — имеете в виду что у нее нет сертификата ?

Принята на работу позже меня и стаж и опыт работы меньше-на что руководитель ответил что это он будет решать кого брать — хоть с улицы, без стажа работы

… Руководитель вправе принимать работников на вакантные места… может конечно предлагать совмещение по ст 60.2 тк рФ другим работникам но… не обязан

если исходить из требований к стажу то по справочнику стаж тут не важен важно что бы специалист имел соответствующие документы об образовании … если они в порядке то повлиять с вашей стороны на прием сотрудника в должность не представляется возможным...

если у вновь принятого работника -нет например — сертификата то есть вопросы к приему сотрудника но — повлиять на ситуацию — значит вступить в открытый конфликт с главврачом… предположу… что.даже если нет сертификата то .. наверняка уже решается вопрос с обучением /

Фельдшер-лаборант(медицинский лабораторный техник)

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лабораторная диагностика» исертификат специалиста по специальности «Лабораторная диагностика», «Гистология», «Лабораторное дело», «Судебно-медицинская экспертиза» без предъявления требований к стажу работы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да я фельдшер-лаб.,по спец-ти лаборат.диагностика,а она просто фельдшер,по спец-ти лечеб.дело.И не факт что у неё есть первичка,т.е первичное обучение на лаборанта.