1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.

Спасибо.

17 Апреля 2016, 16:48, вопрос №1223625

Уточнение клиента

Спасибо за помощь

17 Апреля 2016, 21:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ильдар
999
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.
Александр

Добрый вечер Александр. Вопрос неясен. На кого было оформлено завещание, и было ли открыто наследственное дело?

17 Апреля 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
999
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Здравствуйте ещё раз.дело вот какое: 7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить, но оказалось, что в квартире живут совсем посторонние люди, со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще. Что нужно делать? Надеюсь на Вашу помощь.
Александр

В данном случае Вашему дяди ничего не препятствовало реализовать свое право путем купли-продажи или дарения свою квартиру третьим лицам, и если было составлено завещание, то в части данной квартиры, оно было аннулировано.

Если Вам нужны сведения на данную квартиру, обратитесь в Росреестр. ТАм Вам могут предоставить сведения, о том, какие сделки совершались с объектом недвижимости.

17 Апреля 2016, 21:50
Юрист - Лилиана
207
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 207ответов
  • 55отзывов

Здравствуйте!

Как и моему коллеге, мне не совсем ясен ваш вопрос.

Если речь идет о том, что ранее было оформлено завещание на квартиру, а в настоящее время завещатель решил ее продать, то никаких препятствий к распоряжению квартирой нет.

Оформление завещания не порождает обязанностей у завещателя, он никак не связан его содержанием и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1130 ГК РФ,

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
2. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
17 Апреля 2016, 19:42
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте ещё раз.дело вот какое:7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить,но оказалось,что в квартире живут совсем посторонние люди,со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще.

Что нужно делать?Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

17 Апреля 2016, 20:51
207
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратитесь в Федеральную миграционную службу за получением адресно-справочной информации. Сделать это можно лично

или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru/pgu/service/10003841797_9.html#!_description.

и органы ЗАГС.

Сведения по квартире вы можете получить в Россреестре, как уже указал мой коллега.

17 Апреля 2016, 22:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.