Основание для запрета на выезд за границу

Добрый вечер! Прошу Вашей консультации.

Судебное заседание по неисполнению договора по выдаче потребительского кредита состоялось 15.04.16. В законную силу вступит через 30дней.

За месяц до заседания, В базу ФССП внесена как Должник, с отметкой "Арест".

Является это основанием для запрета выезда за границу .

Благодарю.

, татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В базу ФССП внесена как Должник, с отметкой «Арест». Является это основанием для запрета выезда за границу.
татьяна

Татьяна, добрый день. Это основанием для ограничения на выезд за пределы РФ не является. Арест — предполагает применение назначенных судом обеспечительных мер.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничения на выезд устанавливается постановлением пристава, которое также подлежит вручению должнику.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил Игоревич, то есть , в соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Получается, что исполнительный лист изготавливается не ранее 15.05.2016.

Что является надлежаще врученным исполнительным листом, и с которого времени идет счет времени на добровольное исполнение Должником своих обязательств по оплате?

татьяна

В течение пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства