На данный момент у нас в РФ банк может передавать личные данные и кредит заемщика?

Здравствуйте ! На данный момент у нас в РФ банк может передавать личные данные и кредит заемщика другому банку ?

, Иван, г. Владивосток
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, добрый день.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, по общему правилу уступка прав (требований) по кредитному договору между банками законом допускается. Однако если в самом кредитном договоре предусмотрена необходимость получения Вашего согласия для её осуществления, то банку надлежало запросить Ваше согласие.

Согласно той же статье, если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Т.е. при необходимости и наличии доказательства недобросовестности принимающего банка Вы вправе оспорить договор уступки прав (требований) между банками.