Увольнение со службы

Должен я ходить в наряды и строевые смотры если приказ с Москвы на увольнение есть документы на увольнение сдал дали обходной лист имущество сдал

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, пока Вы не исключены из списков части, то на Вас полностью распространяются как права, так и обязанности военнослужащего, связанные с исполнением специальных обязанностей, в частности.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

9. Контракт прекращает свое действие:
а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

Поэтому ходить в наряды вы должны, если такой приказ командиром отдан.

Отказ заступить в наряд повлечет дисциплинарную ответственность (кроме увольнения),если это Вас пугает

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Но оружие и военное имущество я уже сдал и от читался о чем есть метки в обходном листе

Дмитрий

В таком случае, об этом сообщите рапортом командиру, поскольку военнослужащий обязан сообщить командиру отдавшему приказ о всех обстоятельствах, которые могут повлиять на его выполнение.

После этого, я думаю вопросы отпадут

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы
, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.
10. О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира и гербовой печатью воинской части. По желанию военнослужащего такая запись может быть произведена во втором экземпляре контракта, находящемся у военнослужащего.
11. Военнослужащий, назначенный на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, проходит военную службу в соответствующей должности без заключения контракта.
Контракт, который был заключен военнослужащим до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За военнослужащим сохраняется статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Следовательно пока Вас не исключили из списков части, Вы являетесь военнослужащим, а значит обязаны выполнять приказы командования, в том числе ходить на службу и в наряды.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вас должны исключить из списков личного состава, вот с этого дня можете не ходить.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке
прохождения военной службы»)

23. Военная служба оканчивается в день
исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в
связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием
безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Но оружие и военное имущество я уже сдал и от читался о чем есть метки в обходном листе
Дмитрий

Дмитрий, а командир, что по этому поводу думает?

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в контракте о прохождении службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта (п. 2 ст. 32); условия контракта включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах в течение установленного контрактом срока (п. 3 ст. 32); контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом и прекращает свое действие со дня заключения нового контракта, а также в иных случаях (п. 4 ст. 32).

На основании Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

Должен я ходить в наряды и строевые смотры

да должны, до тех пор пока вы не будете исключены из списка личного состава вашей воинской части.

в соответсвии с п.16 ст. 34 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

С уважением, Анна