Бывший коллега взял кредит в МФО и оставил мой номер телефона без моего согласия и теперь мне угрожают

Добрый день!Бывший коллега по бывшей работе взял кредит в микрофинансовой организации и оставил мой номер телефона без моего на то согласия и

ведания.Сам он долг не вернул, исчез, а какие-то подонки теперь обрывают мой сотовый с разных номеров и грозят чуть ли не отнять у меня квартиру.Что я могу предпринять, чтоб остановить этот беспредел?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артур Гришко
Юрист

Обращайтесь с заявлением в полицию!

К неправомерным действиям коллекторов относится следующее: коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы; коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами; звонки в период с 22:00 до 06:00; разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.); прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке); вымогательство, шантаж; обращение к работодателям с просьбой наказания должника; звонки родственникам и друзьям с угрозами; звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день. Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя считается правонарушением!