Продлят ли контракт, если получил травму за 3 дня до окончания срока контракта и нахожусь на лечении?

военнослужащий получил травму (ранение) за 3 дня до окончания срока контракта. По истечению срока контракта (он находится на лечении)- он военнослужащий или гражданское лицо?

, Ольга Васильевна Тихомирова, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Военная служба не заканчивается сроком контракта, военная служба заканчивается исключением военнослужащего из списков личного состава части.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев