Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, смогу ли я уволиться по окончанию 12 месяцев или действие контракта продлится автоматически до окончания СВО?
Нет, автоматически он не продлевается, если Вы не получили гражданства РФ и не заключали контракт из мест лишения свободы или из под следствия.
Вы подлежите увольнению по истечении контракта.
Ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Согласно пункту 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Увольнение иностранных граждан с военной службе по окончанию контрактабыло подтверждено судебной практикой.
В судебной практике, например, в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, отмечалось, что поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.