Законно ли лишили субсидии на детей по программе доступное жилье молодым

Добрый день. В августе 2010 года вставали на учет для получения субсидия как молодая семья имеющая детей. Предоставили полный комплект документов,требуемых агентством соответственно , в том числе и справку брали в кадастровой службе об отсутствии недвижимости. В 2011 году родился второй ребенок, нас обязали выделить долю и второму ребенку для получения и на него субсидии. Прошло 5,5 лет (обещало агенство перевод субсидии по истечению трех лет) нам пришло уведомление уведомление о получении субсидии. Вновь собрали все документы, прошло 3 месяца и нам сказали , что ответ отрицательный. Якобы они пробили,что у нас есть недвижимость в Свердловской области, частный до 48 кв.м. Дом на самом деле свекрови , мы вынуждены были в свое время его оформить на себя. Так и не было случая переоформить на нее, то времени не было, то денег...как бы это глупо не звучало...но это так!Живет в этом доме она и прописана только она там. Вопрос: законно ли они нас лишили субсидии. В законе ХМАО № 103-оз нигде не прописано , что мы не имеем право иметь недвижимость по России...когда сдавались документы требовали справку только о наличии недвижимости по ХМАО. Как они тогда ставили нас на учет!? Обязали выделить доли детям,вогнали нас в такую кабалу...И при чем вообще этот дом!? Непонятно. Мы встали на субсидии для детей..доли детям в том доме не выделены,по сути, выделены доли именно в квартире взятой по ипотеке. Дом на нас с мужем формально оформлен, (долей там на детей нет, второго ребенка вообще тогда еще не было) при чем в данном случае лишения субсидии на детей из-за того что у нас с мужем где то домик в деревне...Очень жду вашей помощи! И последний вопрос могут ли они нас лишить (из-за этого дома) части компенсации которую ипотечное платят за ипотеку и в дальнейшем потребовать возрат этих уплат за 5,5 лет.

  • 103oz
    .pdf
  • 1 часть
    .jpg
  • 2 часть
    .jpg
  • 103oz
    .pdf
, Юлия свяжина, г. Сургут
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
В августе 2010 года вставали на учет для получения субсидия как молодая семья имеющая детей.
Юлия

Добрый день Юлия, если Вы вставали на учёт для получения субсидии и на момент когда Вы вставали Вы были нуждающимися, а затем Ваше положение изменилось, то конечно Вам правильно отказали. Но у Вас ситуация сложная необходимо смотреть имеющиеся у Вас на руках документы на всю Вашу недвижимость по метрам. Если Вы подходите под категорию нуждающихся, Вам отказывать не вправе.

Юлия свяжина
Клиент, г. Сургут

Не совсем поняла, фразу" затем Ваше положение изменилось" ...На момент когда нас ставили на очередь, ипотечное агенство запросило все необходимые документы , в том числе подтверждающую справку о наличии и отсутствии жилплощади,она была дана и недвижимость отсутствовала на территории ХМАО, подтверждение требовалось именно по ХМАО. Нас ведь признали нуждающимися, а теперь спустя 5,5 лет они начали еще и пробивать по всей России...ну вот как? Я считаю.что это их недоработка. Факт остается фактом-у детей долей не было до приобретения квартиры в ипотеку. Не стыковки вообще...

Нас ведь признали нуждающимися, а теперь спустя 5,5 лет они начали еще и пробивать по всей России… ну вот как?
Юлия

Юлия, дело в том, что они правы по закону, если человек умышленно ухудшил свое положение, он не будет признаваться нуждающимся в жилье. Поэтому в Вашем случае лучше со всеми документами обратиться в орган, который Вас ставил на учёт в качестве нуждающихся изначально со всеми Вашими документами, а не в Ваше ипотечное агенство или к практикующему юристу для составления иска в суд о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Письменный отказ можете приложить, для ознакомления?

Юлия свяжина
Клиент, г. Сургут

Добрый день Александр Александрович!

Пока приложить не могу, ждем его по почте. Как только получим,сразу Вам приложу!

Спасибо ,что обратили внимание на мой вопрос!

Юлия свяжина
Клиент, г. Сургут

Как и обещала высылаю письменный отказ в прикрепленных файлах.

Они вдруг пробили еще и 3 комн.квартиру,которая на момент постановки на субсидию была продана, для первоначального взноса.

Как они проверяли все документы ,когда ставили нас на субсидию как нуждающихся непонятно. Ведь не сразу ставили,неделю проверяли. Какие требовали от нас документы все предоставили им. О доме,кстати, мы им проговаривали,что есть, так как я была уже в положении со вторым ребенком девушка что-то там посчитала и сказала всё нормально, родите второго придете и встанете вместе со страшим ребенком в очередь. Ребенок родился в начале февраля 2011 года. И сразу же практически обратились в агенство, выделили доли. Скажите,стоит ли что-то предпринять. Продав квартиру мы закон не нарушили,(читая закон 103-оз) мы ее продали не на территории ХМАО, тем самым мы не ухудшали намерено. В законе не прописано также о наличии недвижимости по России..Справку требовали только по ХМАО в кадастровой службе. Если уж важно было наличие и по России, почему тогда не требовали такой справки!!! Зачем вводить людей в заблуждение!? Я бы на такую кабалу просто бы не подписалась...и самое печальное ,что мы не одна такая семья!