Имеет ли дочь или сын-инвалид с детства ездить в метро по социальной карте матери?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или укажите закон, где указывается в каких случаях могут изъять соц. карту.

И разъясните пожалуйста вот со мной произошёл конкретный неприятный случай.

Моя Мама получила соц. карту по причине моей врождённой инвалидности или другими словами инвалидности детства.

Мама отдала карту мне, так как не пользуется метро и вообще общественным транспортом. Фамилия у нас с Мамой одна.

Меня остановили проверяющие попросили предъявить карту и хотели выписать мне штраф, что я пользуюсь чужой картой, но не выписали, так как мне долго пришлось рассказывать, что Мама из-за меня получила карту и сама мне её дала. Ведь это же так естественно.

Вопрос в том; имею ли я право в метро ездить по Маминой карте? и есть ли такой закон? Так как по идее должен быть, но я не в курсе.

Благодарю заранее за ответ!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или укажите закон, где указывается в каких случаях могут изъять соц. карту или выписать штраф, а в каких случаях не могут изъять соц. карту и выписывать штраф.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы по чужой карте ездить не можете, она ведь именная. Но и изымать её не могут, т.к. нет такого закона. Хотя по практике часто изымают и отправляют в соцзащиту, которая выдала её.