Как избежать выплаты долга по коммунальным платежам за квартиру, в которой я не живу?

Здравствуйте! В 2009 году я,мама и младший брат переехали в квартиру. Она приватизирована. Собственниками являемся мы с братом (сейчас ему 11). Мать только прописана. С сентября 2011 года я в этой квартире не проживаю (учусь в другом городе). Мать в течение нескольких лет не оплачивает коммуналку (есть подозрение, что с тех самых пор, как мы въехали). Накопилась изрядная сумма в 200 тысяч. Я узнала об этом год назад, когда наложили арест на мои счета. Скажите, как мне избежать выплаты этого долга, учитывая то, что единственным совершеннолетним собственником являюсь я? Что мне делать в том случае, если я не собираюсь жить в этой квартире и в этом городе, однако мне нужна прописка? Может ли справка из ВУЗа являться документальным подтверждением о том, что я все это время жила в другом городе? Дело в том, что временную регистрацию за все годы я предъявить не могу, т.к. она оформлялась каждый год заново. Какими правами обладает мать учитывая то, что она прописана? Может ли она владеть долей? Как мне лучше поступить в этой ситуации? Выселить мать я не могу, т.к. она является законным представителем моего младшего брата, который является собственником 1/2. Как мне в дальнейшем обеспечить себе уязвимость от долга, учитывая то, что я буду жить и официально работать в другом городе? Что сделать, чтобы эту сумму не взыскивали из моей зарплаты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как собственник Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ, даже если не проживаете в квартире. Уменьшить платежи с Вашей стороны можно, предоставив в жилконтору справку о том, что Вы проживаете постоянно в другом городе (справку надо предоставить в течение 30 дней).

На основании пунктов 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом вы имеете право на перерасчет в нашей организации по услугам:
Горячее водоснабжение
Не централизованное водоотведение (только для жителей многоквартирных домов)

Если вы проходите обучение в другом городе, то нужно предоставить справку из учебного заведения, в которой должны быть указаны(перерасчет производится за прошедший период): наименование учебного учреждения
даты начала и окончания учебного периода
подпись руководителя
печать

При постоянном проживании в другом городе, на период каникул нужно предоставить свидетельство о временной регистрации по месту пребывания. Перерасчет производится за предыдущий период.

А ТАКЖЕ:

— заключить с братом (от его имени подпишет мать как законный представитель) договор о порядке оплаты коммунальных услуг (по 50%), копию договора предоставить в обслуживающую организацию.

Взысканный по суду долг оспорить, видимо, опоздали.

Если по суду у вас требуют долг по истечении 3-х лет, заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

ВСЕ текущие платежи оплачиваете ТОЛЬКО с указанием месяца и года (т.е. все квитанции, которые будут поступать, оплачивайте ТОЛЬКО с указанием месяца и года), иначе Ваши платежи будут учитывать за прошедшие годы и долг будет только увеличиваться.

Направьте в адрес управляющей компании письмо заказное с уведомлением о вручении, в котором укажите адрес Вашего проживания, чтобы квитанции направляли по месту Вашего жительства.