Как подтвердить факт оплаты автомобиля, если не осталось чека?

Добрый день! Недавно я продала автомобиль, за 420 000 руб, в моем владение он был меньше трех лет ( с ноября 2014), куплен автомобиль был за 540 000 руб. К сожалению с покупки автомобиля в 2014 году у меня остался договор купли продажи, акт передачи авто и счет, который мне выставлял автосалон для оплаты. Не осталось никаких чеков об оплате. Как мне можно подтвердить в налоговой факт оплаты автомобиля в размере 540 000 руб. Могу ли я у автосалона попросить какие-то документы подтверждающие оплату? Как они должны выглядеть? Какая информация в них должна быть отражена?

Уточнение от клиента

Автомобиль был оплачен через онлайн банк

, Татьяна, г. Самара
Дарья Лудина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

Да, Вы можете запросить у Автосалона платежное поручение (если автомобиль приобретался за счет кредитных средств, либо выписку с лицевого счета банка). Либо иной платежный документ: квитанция к приходно-кассовому ордеру, чек и т.д.

Также доказательством цены автомобиля будет являться Договор купли-продажи, в котором указана цена Товара. В акте приема-передачи наверняка есть формулировка, покупатель оплатил, а продавец передал Товар.

Какая информация в них должна быть отражена?
Татьяна

В данном случае, если это приходник, либо платежное поручение, то там должны быть указаны реквизиты счета, который Вам выставляли, номер и дата договора купли-продажи автомобиля.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
который мне выставлял автосалон для оплаты.
Татьяна

Здравствуйте. Если оплата шла через банк — можно легко подтвердить оплату попросив выписку. Если платили в кассу диллера — то можно обратиться к нему и пускай они вам вытащат дубликаты об оплате из электронной системы.

огу ли я у автосалона попросить какие-то документы подтверждающие оплату? Как они должны выглядеть? Какая информация в них должна быть отражена?
Татьяна

можете, по сути это будет копия чека — если распечатывать будут из электронной системы.

Для уверенности можно даже печать организации на них поставить- копия верна, либо — выдан дубликат- и печать и подпись главбуха например. Это нужно чтобы подтвердить факт передачи средств именно, цена у вас доказывается договором.

Автомобиль был оплачен через онлайн банк
Татьяна

Тогда все очень просто — через онлайн банк можно даже себе на электронную почту за нужный месяц запросить выписку, а потом ее заверить в банке (печатью)

Можно напрямую обратиться для этого в банк — сделают выписку и сразу же заверят.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Конечно, если денежные средства вносились наличными, то можете истребовать заверенную копию приходного кассового ордера плюс чека (контрольного)… Естественно, в ордере указывается дата, сумма платежа (цифрой и прописью), получатель, за что предметно оплата… Если безналом, то выписки с банка...

Уважаемая Татьяна! Действительно, если оплата прошла через он-лайн банк, нет ничего проще… Просто распечатываете со своей страницы и берете заверенную выписку с банка....

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я у автосалона попросить какие-то документы подтверждающие оплату?
Татьяна

Да, конечно можете обратиться и попросить выдать Вам платежное поручение

А вы оплату производили наличными средствами или через банк?

если через банк, то можете в банке взять выписку по счету, где будет отражена данная сумма

Как они должны выглядеть? Какая информация в них должна быть отражена?
Татьяна

Сумма, дата оплаты и за что производится оплата, реквизиты обеих сторон и наименование автосалона и Ваши ФИо

Автомобиль был оплачен через онлайн банк
Татьяна

Татьяна, все тогда упрощается, можете взяь выписку по счету а банке и предоставить ее в качестве подтверждения

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
К сожалению с покупки автомобиля в 2014 году у меня остался договор купли продажи, акт передачи авто и счет, который мне выставлял автосалон для оплаты.
Татьяна

Здравствуйте уважаемая Татьяна! В Вашем случае будет достаточно имеющихся у Вас документов, в частности договор купли-продажи и акт приемки-передачи.

Но Вы так же вправе официально запросить у автосалона подтверждение факта оплаты Вами стоимости автомобиля. В этом случае Вам должны выдать платежное поручение.

Прикладываю образец платежного поручения:

Автомобиль был оплачен через онлайн банк
Татьяна

В таком случае Вам необходимо получить выписку со счета о перечислении денежных средств автосалону. Запросить можете в Банке на определенную дату, все данные хранятся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не осталось никаких чеков об оплате. Как мне можно подтвердить в налоговой факт оплаты автомобиля в размере 540 000 руб. Могу ли я у автосалона попросить какие-то документы подтверждающие
Татьяна

Татьяна, добрый день. Поскольку деньги Вы вносили в кассу организации, запросите у них выписку из кассовой книги за тот период времени, когда Вы приобретали автомобиль. Возможно у них есть в наличии приходный кассовый ордер.

Кроме того, запросите справку подтверждающие оплату за автомобиль по Вашему договору (в запросе отразите реквизиты договора или приложите его копию).

В этом случае Вам должны выдать платежное поручение.
Лобанов Максим
Прикладываю образец платежного поручения
Лобанов Максим

Если оплата за автомобиль осуществлялась за наличный расчет путем внесения денежных средств в кассу автосалона — это документа просто не будет.

Могу ли я у автосалона попросить какие-то документы подтверждающие оплату? Как они должны выглядеть? Какая информация в них должна быть отражена?
Татьяна

Татьяна, не могли бы Вы уточнить как производилась Вами оплата: по «безналу» или за наличный расчет?

Если Вы оплатили наличными денежными средствами в кассу — то можете запросить приходный кассовый ордер (копию). С его образцом можно ознакомиться, например, здесь — http://ipipip.ru/prihodnyy-kassovyy-order/

Данный документ отражает получения от Вас организацией денежных средств, что вполне будет достаточным для налоговой инспекции.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае будет достаточно имеющихся у Вас документов, в частности договор купли-продажи и акт приемки-передачи.
Лобанов Максим

Это неверно, акта и договора недостаточно для замены имущественного вычета на уменьшение доходов на величину произведенных расходов, т.к. это не платежные документы. Единственный случай, когда такое допускается — когда в самом договоре указано на передаче денег, т.е. договор по сути представляет собой одновременно и документ, подтверждающий фактическую передачу денег. В указанном случае оплата шла юр. лицу, в связи с чем подобного положения в договоре попросту не может быть, сначала заключается договор, потом идет оплата по нему на счет организации.

Вопрос: Физическим лицом год назад был куплен автомобиль, в данный момент оно планирует приобрести более дорогой автомобиль, продав прежний по цене намного ниже, чем цена приобретения.
В случае продажи автомобиля, которым физическое лицо владело менее трех лет, данному лицу в соответствии с НК РФ придется уплатить НДФЛ.
Ответ:
Министерство Финансов Российской Федерации
Письмо
от 24 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-117

Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению, налоговая база будет равна нулю.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства, и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)).
Вопрос: Должно ли физическое лицо уплатить НДФЛ при продаже автомобиля в случае, если машина была продана за сумму, меньшую, чем была приобретена?
Ответ:
Управление Федеральной Налоговой Службы по г. Москве
Письмо
от 1 августа 2012 г. № 20-14/069556@

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Такими документами являются платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение реализованного имущества:
— банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств;
— квитанции к приходным кассовым ордерам;
— товарные и кассовые чеки;
— денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;
— иные документы.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Возможно Вам проще взять справку в ГИБДД о стоимости автомобиля на момент его постановки на учет.Такая справка также является подтверждением оплаты.