Имеет ли директор школы требовать 10% моего заработка?

Добрый день! Я фотограф, в ближайщий вторник еду фотографировать 11-е классы на выпускной альбом, и тут мне сообщает директор, что я должен буду заплатить ему 10% с моего заработка, законно ли это? Спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Нет, это не законно и можно расценить действия директора как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Николай
Клиент, г. Новосибирск

А как мне быть, если директор начнет меня выгонять из школы!?

У Вас договор со школой заключён на предмет фотографирования?