Кредит есть, товара нет

Здравствуйте друзья!

В марте текущего года, в интернет магазине «С» (Санкт-Петербург) оформил товар в кредит, используя сервис кредит-онлайн. Сервисом кредит-онлайн в интернет магазинах пользуюсь часто, так как мне это удобно. В очередной раз заполнив анкету на сайте интернет магазина, получил положительный ответ в течении пары минут от "Альфа-Банка". Через пару дней приехал ко мне домой уполномоченный курьер для подписания кредитного договора, договор подписал в трех экземплярах, осталось ждать курьера с выбранными товарами. После 6/8 дней (в день заказа оператор кулл-центра, предупредил, что кредитный товар может доставляться в течении 8 дней), позвонили с интернет магазина, сообщив мне, что из-за компьютерного сбоя кредит аннулирован, и товар (естественно) доставлен не будет. Через пару дней я, посетил личный кабинет банка и обнаружил, что кредит никуда не делся. В тот-же день связался по тел. с банком и объяснил в вкратце ситуацию, специалист банка мне объяснил, что средства могут идти до 14-дней, и процент за пользования все равно придется платить магазину «С», или мне. Подозревая, что интернет-магазин никакие деньги возвращать банку не будет, начались мои многодневные тел. переговоры с интернет магазином, требовал доставать товар или вернуть деньги банку с учетом процентов. В историю о компьютерном сбое я не поверил, ну и возражать по тел. не стал (бессмысленно). Телефонные переговоры с интернет-магазином не к чему не привели, товар не доставлен—деньги в банк не поступили. И наконец наступил день (12 апреля) взноса сумму по кредиту, никакие деньги я не вношу, так как не пользуюсь кредитом, началась ожидаемая атака с банка, звонки с 13 числа от том, что образовалась задолженность нужно срочно внести деньги, нет товара! не наша проблема, разбирайтесь с интернет-магазином, так мне ответили с банка. Причиной не доставки товара по моему мнению, явилось плохая организация логистики, в день доставки не зарезервировали товар. Через некоторое время товар поступил в магазин, но уже по другой цене (выше на пару сотен), думаю ответственный менеджер просто закрыл мой заказ, возможно чтоб не терять премию.

И вот друзья прошу вашей помощи!

Как мне поступить в данной ситуации?

Настроен я, вытащить с интернет-магазина максимально возможную неустойку за:

1. За потраченные нервы

2. За потраченные средства (юридические консультации)

3. За потраченное время

4. И из-за то, что по не воле я стал не плательщиком по кредиту (до этого просрочек у меня по кредитам не было).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! В данном случае магазин и банк нарушают закон «О защите прав потребителей». Вам предоставлена неполная и недостоверная информация, обслуживание некачественное. На основании ст. 26.1 закон «О защите прав потребителей».Вы вправе расторгнуть договор купли продажи с магазином и на основании ст.32 этого же закона расторгнуть кредитный договор с банком.

На основании ст. 15 закон «О защите прав потребителей». Вы вправе требовать с магазина и с банка компенсации морального вреда.

Предъявите претензию в два адреса: магазину и банку. В претензии:

1.Изложите обстоятельства дела ( вы их описали в своем вопросе) .

2. Уведомите о расторжении договора купли-продажи и кредитного договора, укажите дату расторжения.

3. Потребуйте компенсации за моральный вред. с магазина и банка;

выплаты магазиномпени (0,5 % от стоимости товара за каждый день просрочки в доставке товара ), убытков в размере банковских процентов, начисленных банком по кредитному договору.

Укажите реквизиты для перечисления компенсации за моральный вред, пени, убытков и установите срок для ответа на претензию в часах. (240 часов)

Предупредите, что в случае неудовлетворения претензии в установленный срок, Вы обратитесь в суд, который помимо претензионной суммы может взыскать штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы и судебные издержки ( в том числе расходы на представителя)

Претензии направьте заказными письмами с уведомление или передайте в офисы магазина и банка. В последнем случае потребуйте поставить отметку о приеме заявления на своем экземпляре заявления.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке
передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким
договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору
купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар
суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть
предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого
действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной
форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10
настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4
настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара
в любое время до его передачи
, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата
товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар
может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить
ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее
чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

спасибо за ответ.

У меня возник вопрос с банком, а именно: какие претензии я могу предъявить банку, какие права в отношении меня нарушил банк? Спасибо

какие претензии я могу предъявить банку, какие права в отношении меня нарушил банк?
Сергей

Добрый вечер! Вы написали:

Через пару дней я, посетил личный кабинет банка и обнаружил, что кредит никуда не делся. В тот-же день связался по тел. с банком и объяснил в вкратце ситуацию, специалист банка мне объяснил, что средства могут идти до 14-дней, и процент за пользования все равно придется платить магазину «С», или мне.

Полагаю, что в данном случае со стороны сотрудника банка имеет место недостоверная информация и некачественное обслуживание. В Санкт-Петербурге есть отделение Альфа -банка. Почему платежи в одном городе должны идти 14 дней.?

Если кредитный договор такое допускает, то такое условие договора нарушает права потребителя и в силу ст.16 закона «О защите прав потребителей „является недействительным. Поэтому, считаю, формально, Вы вправе потребовать и с магазина и с банка возмещение морального вреда. Но, вероятно,, размер компенсации за моральный вред с банка должен быть меньшим, чем с магазина.

Правовые основания ( ссылки на законодательство) для предъявления претензии я приводил в консультации.

Вы можете заказать подготовку претензии здесь на сайте в разделе “ подготовка документов» или обратившись к юристу в чат. Для подготовки претензии юристу нужно будет ознакомится с документами, на которые Вы ссылались в своем вопросе.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку кредитные средства поступили в интернет-магазин то имеет место быть неисполнение передачи покупателю предварительно оплаченного товара .

Согласно ст. 487 ГК РФ

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Согласно Закону «О защите прав потребителей»]

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцомв течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

На основании указанных положений закона Вам необходимо сначала направить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес интернет-магазина претензию с требованием либо вернуть деньги, либо передать оплаченный товар. Если в течении 10 дней ответа не будет, или будет отказа в удовлетворении требований — подавайте в суд.

В суде можно будет взыскать с ответчика неустойку, все понесенные Вами судебные издержки, а так же моральный вред

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
1. За потраченные нервы 2. За потраченные средства (юридические консультации) 3. За потраченное время 4. И из-за то, что по не воле я стал не плательщиком по кредиту (до этого просрочек у меня по кредитам не было).
Сергей

В дополнение к сказанному выше коллегами:

Если интернет -магазин откажет в удовлетворении Ваших требований, изложенных в претензии — направляйте в суд иск орасторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных по нему денежных средств, неустойки, морального вреда, убытков, о возмещении расходов, понесенных на оказание юридических услуг (приложите копию договора на оказание юридических услуг).

В отношении банка — иск в суд о расторжении кредитного договора (сошлитесь на ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора), уменьшении неустойки за просрочку в выплате кредита до разумных пределов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Предлагаю такой образец претензии:

КОМУ: Указать Продавца

от

КОГО: Указать Ваше ФИО, адрес, телефон

Претензия

"___" марта 2016 г. я заказал товар (указать какой товар) в Вашем интренет-магазине. По условиям договора купли-продажи товар доставляется Покупателю в течение восьми дней. Товар доставлен мне не был. Однако товар был оплачен в полном объеме. Средства для оплаты товара были переведены на счет интернет -магазина на основании кредитного договора, заключенного между мной и Банком (указать банк и дату и номер кредитного договора). Кредитные средства и проценты за пользование ими ни мне, ни банку возмещены не были. В результате чего у магазина возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а у меня возникли убытки в виде процентов за пользование заемными средствами и неустойки за просрочку исполнения кредитных обязательств в размере_____________ руб.

В соответсвии с ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Возвратить оплаченного мной товара в размере___________ руб.

2. Возместить мне убытки в виде процентов за пользование кредитными денежными средствами, предоставленными мне для оплаты товара Банком (указать наим. банка) по договору от „__“________2016 г. в размере__________ руб.

3. Выплатить мне неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки доставки товара со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена до дня удовлетворения Вами моих требований в добровольном порядке ( в соттветсвии с. ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав по требителей).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ч. 4 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей).

Денежные средства прошу перечислить на счет №____________________.

ДАТА Подпись

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Спасибо за Ваш ответ.

Подскажите пожалуйста, как мне расторгнуть договор купли продажи, если такого договора нет? Как мне исчислять сроки доставки, если они на бумаге не отраженны? Можно ли, до суда требовать компенсацию за моральный вред? Приведите пожалуйста, пример исчисления пени, как исчислять? Спасибо.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы можете очень хорошо им насолить ( правда придется приложить усилия) .

Найдите таких же пострадавших от данного магазина. Далее все вместе обращайтесь в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, Управление К МВД каждый отдельно с жалобой. Далее если есть возможность раскрутите эту ситуацию по СМИ через какую нибудь передачу по подобным темам. Если реально магазин занимается Мошенничеством а не продажами то у них будут большие проблемы.