Как происходит прикрепление к поликлинике?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прикрепление к детской поликлинике производится только по прописке или адресу проживания или же я сама могу выбрать любую поликлинику? Если же мы не прописаны и не проживаем по адресу к которой относится понравившаяся мне поликлиника нас там не примут?

, Евгения, г. Колпино
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 10 «ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ», вы имеете право требовать прикрепления к любой поликлинике на ваш выбор.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Однако на деле, все будет зависеть от того есть ли врачи и персонал в поликлинике. Учитывайте и то, что если поликлиника к которой вы хотите прикрепить ребенка в другом районе, от места вашего проживания (регистрации), на вызов врач не придет, так как, обслуживает только свой район. Вы можете написать заявление на имя заведующей поликлиники (главного врача), с просьбой прикрепит вашего ребенка именно к этой поликлинике, предоставив требуемые документы:

Заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в
приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на
Федеральный закон, упомянутый выше), страховой полис ОМС + копия, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и копия паспорта родителя, подающего
заявление.
Если вам отказывают в прикреплении к поликлинике без объяснения причин,
требуйте письменный отказ, обратитесь в свою страховую компанию.