584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

О законности снятия с регистрационного учета

Законно ли снятие с регистрационного учета отделом ФМС несовершеннолетнего по решению суда от 2004 г. "О не приобретшем право пользования жилым помещением". Исполнено решение по заявлению истца поданного в отдел ФМС в 2014 г.

Александр Михайлович.

16 Апреля 2016, 23:04, вопрос №1223131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По решению суда — законно. Если не согласны с данным решением, то можете его обжаловать, если Вам суд восстановит срок для обжалования по причине того, что Вы не знали о вынесенном решении. Вам нужно в суде получить копию, если решение заочное, то можете написать в 7-дневный срок со дня получения заявление об отмене заочного решения.

16 Апреля 2016, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Решение исполнено через 10 лет. Разве это законно? В решении не отображено снять с регистрационного учета, вопрос на суде об этом не ставился. Не приобретшем право пользования жилым помещением и регистрационный учет по месту регистрации одного из родителей разве это одно и тоже?

16 Апреля 2016, 23:39
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Срок для предъявления исполнительных документов к исполнению установлен 3 года. Нужно разбираться, что произошло на самом деле.

16 Апреля 2016, 23:42
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

В том числе и судебного решения, поданного через 10 лет в отдел ФМС, который и снял несовершеннолетнего с регистрационного учета?

16 Апреля 2016, 23:47
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Непонятно только для чего подавать в суд, чтобы потом 10 лет ничего не делать и продолжать платить за ребенка коммунальные услуги? Как-то нелогично. Может в решении опечатка? В любом случае, если только о нем узнали, то можете обжаловать.

16 Апреля 2016, 23:52
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Я участвовал в этом процессе и у меня есть это решение. Снят с регистрационного учета в 2014 году до наступления совершеннолетия в этом же году по решению суда от 2004г.

16 Апреля 2016, 23:56
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

В 1997 году ребенок был мною зарегистрирован по моему адресу. в 1998 г. решением суда он не приобрел право пользования. Его сняли без меня(это отдельная тема для разговора) с регистрационного учета. В 2003 г. я его восстановил в регистрации, а в 2004 г. суд вынес новое решение "О не приобретшем права пользования". 10 лет он был зарегистрирован по моему адресу. В 2014 году истец подал новое исковое заявление уже о снятии с регистрационного учета. В решении суда в иске отказано. но на мою жалобу в ФМС о снятии с регистрационного учета в нарушение решения суда от 2014г. ФМС трактует таким образом решение суда: Отказано в удовлетворении искового требования о снятии с регистрации, так как есть решение суда от 2004 года о неприобретшем права пользования жилым помещением.

17 Апреля 2016, 00:53
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Если участвовали в процессе, то почему не обжаловали? Можете попробовать обратиться в суд вынесший решение за разъяснением решения. Пусть разъяснят является ли вынесенное решение основанием для снятия с регистрационного учета?

16 Апреля 2016, 23:58
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Обжаловано вплоть до Верховного суда - оставлено в силе.

17 Апреля 2016, 00:00
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Попробуйте обратиться в вышестоящую ФМС с жалобой на то, что в решении суда нет указания на то, чтобы снять с регистрационного учета, а ребенка сняли. Уточните, на основании чьего указания сняли с учета. Если такое указание дал судебный пристав, то нужно выяснить когда к нему на исполнение поступил исполнительный документ.

Статья 21. Сроки предъявления
исполнительных документов к исполнению
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 1 статьи 21 признана частично не соответствующей
Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
17 Апреля 2016, 00:12
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Какой порядок снятия с регистрационного учета лицо, являющееся истцом о снятии с регистрационного учета? Кроме решения суда, что еще предъявляется? Исполнительный лист или достаточно заявления и решения суда?

17 Апреля 2016, 00:19
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Уважаемая госпожа Марина Кизилова! Я благодарю Вас за присланные ответы на мои вопросы, но остается не выясненным одно обстоятельство. Истец обратился в ФМС о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего(не родственника) и приносит решение суда 2014г. об отказе снятия с регистрационного учета и просит ФМС снять с регистрационного учета по решению суда от 2004г. "О не приобретшем право пользования жилым помещением". Какие действия обязан осуществить ФМС для того чтобы законно снять с регистрационного учета? Должен ли ФМС требовать исполнительный лист для выполнения решения суда 2004г., а ФССП не даст такой лист по причине ст. 21 (истек срок вступления акта в законную силу). или достаточно истцу принести 2 решения суда (2014г. о снятии с регистрации и 2004г. о не приобретшем право пользования жилым помещением) и ФМС снимает с регистрации несовершеннолетнего.

С Уважением Александр Михайлович.

17 Апреля 2016, 10:47
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Если в 2014 году было решение о снятии с регистрационного учета, то 3-летний срок для его исполнения не истек.

17 Апреля 2016, 11:48
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Re 17 Апреля 2016, 00:53: В 2014 году истец подал исковое заявление уже о снятии с регистрационного учета. В решении суда в иске отказано. но на мою жалобу в ФМС о снятии с регистрационного учета в нарушение решения суда от 2014г. ФМС трактует таким образом решение суда: Отказано в удовлетворении искового требования о снятии с регистрации, так как есть решение суда от 2004 года о неприобретшем права пользования жилым помещением.

Re 17 Апреля 2016, 10:47

17 Апреля 2016, 11:55
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

ФМС не может сама истолковывать решения.Разъяснять решения может только суд. Если иск был заявлен о снятии с регистрационного учета, а в резолютивной части написано отказать, то значит отказать и не снимать. Пишите жалобу в вышестоящую ФМС или прокуратуру на предмет того, почему сняли с учета, если в иске отказано.Я больше никаких вариантов не вижу. Возможно кто-нибудь из коллег что-то предложит.

17 Апреля 2016, 12:15
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

В резолютивной части решения суда от 2014 г. написано:

В соответствии с п.п. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных..., снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

далее а решении: Поскольку регистрация граждан по месту жительства и их снятие с учета являются административными актами, не требуется принятие судебного решения о снятии гражданина с регистрационного учета.

Что делает заявитель в лучшем случае идет в суд берет исполнительный лист на решение суда от 2004г. и приносит в ФМС или приносит 2 решения суда от 2004г. и 2014г. и ФМС снимает с регистрации. Таким образом несовершеннолетний оказывается бомжем и сделало это "законно" наше государство - Российская Федерация.

Все-таки меня интересует есть ли нарушения прав несовершеннолетнего и кто их нарушил?

P.S. Квартира, в которой зарегистрирован паспортным столом несовершеннолетний в 2003г. муниципальная. Следовательно, несовершеннолетнего лишили права на проживание.

17 Апреля 2016, 12:44
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вообще-то, насколько мне известно, существует уже устоявшаяся судебная практика, согласно которой несовершеннолетних не признают не приобретшими право на жилье по причине не вселения в квартиру, т.к. в несовершеннолетнем возрасте ребенок самостоятельно не принимает решение, где ему жить. За него это делают его родители. Что было в Вашем случае, к сожалению неизвестно. Но Вы пишете, что дошли до Верховного суда РФ. Обычно суды права детей защищают.

17 Апреля 2016, 13:03
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Это если по человечески подходить. Но права граждан у нас по Конституции не защищены и нарушаются, даже несовершеннолетних - на бумаге, на словах - да, но реально в жизни нет. Такие у нас принимаются законы.

Если нарушены нормы материального права, то тогда решение отменяют, в остальных случаях, даже нарушение Конституции РФ (право на жилище), не является нормой материального права. Надежда одна на Европейский Суд по Правам Человека, который может и вынесет решение в нашу пользу.

Не приобретшем права пользования жилым помещением выносится судом даже и на несовершеннолетнего, потому что необходимо вселение. А если меня и несовершеннолетнего сына не пускают (меняют замки) и наше имущество и личные вещи выкидывают из квартиры, занимают все комнаты в квартире, где можем проживать. Суд считает, что вселение не состоялось, а, следовательно несовершеннолетний, не приобрел право пользования жилым помещением. Остается один способ - междоусобица. Или у кого больше денег тот и "прав"?

17 Апреля 2016, 13:29
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Мне очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация. К сожалению, из своей личной практики и практики коллег знаю, что у нас в стране масса незаконных решений, которые просто не допускают до рассмотрения коллегией Верховного суда РФ, а вступившее в законную силу даже незаконное решение должно исполняться. А в Вашем случае ребенок в силу своего возраста не мог вселиться в квартиру. К сожалению, у нас в стране много заказных решений, но как это доказать? Удачи Вам!

17 Апреля 2016, 13:48
Александр Михайлович
клиент, г. Москва

Спасибо. Желаю успехов в защите гражданских прав в судах Ваших клиентов.

17 Апреля 2016, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.