8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?

По трудовому договору зарплата 6500, а подоходный налог берут с 9300. В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?

16 апреля 2016, 15:16, Свветлана, г. Курск
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист,

МРОТ это минимальный размер оплаты труда установленный в РФ, а Прожиточным минимумом называется тот наименьший уровень дохода, который необходим для поддержания жизнедеятельности человека на определенном уровне и в определенном месте.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями — за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

16 апреля 2016, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом речь идет о сумме, начисленной до удержания НДФЛ и иных обязательных платежей.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом порядок и сроки повышения МРОТ до прожиточного минимума должны быть определены отдельным федеральным законом, который пока не принят и находится в стадии разработки.

Вместе с тем, в субъектах РФ могут устанавливаться региональные размеры минимальной зарплаты соответствующими региональными соглашениями о минимальной зарплате. Зачастую региональные размеры МРОТ выше, чем федеральный МРОТ.

В настоящее время размер федерального МРОТ составляет 6204 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). А на территории Курской области размер минимальной зарплаты для сотрудников организаций внебюджетного сектора установлен на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Курской области за 3-й квартал 2015 года, т.е. 9293 руб.

С заработной платы, установленной в Вашем трудовом договоре то работодатель обязан удержать НДФЛ 13%.

Это следует из ст. ст. 133, 133.1, 421 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 209, 210 и 226 Налогового кодекса РФ, Соглашения между администрацией Курской области, общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и ассоциацией – объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» о минимальной заработной плате на территории Курской области на 2016 год от 16 октября 2015 г., Постановления Администрации Курской области № 697-па от 16.10.2015.

16 апреля 2016, 15:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Алименты привязаны минимальный прожиточный минимум по г Москве на ребенка
Здравствуйте. Банкротстве через МФЦ. Есть работа но плачу алименты и долг по алиментам 70%. С зарплаты. Оставляют 12т р. Ещё минимум 10лет платить. Или больше. Алименты привязаны минимальный прожиточный минимум по г Москве на ребенка. Зарплата 24. Пройду по банкротству в МФЦ. Если доход прожиточный минимум
27 сентября 2020, 14:25, вопрос №2871455, Aлексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должен ли платить работодатель минимальный прожиточный минимум?
Мой работодатель сказал, что можно работать по трем вариантам 1.Оклад плюс премия 2. Сделка 3. Почасовая оплата Если я работаю сдельно, и зарплата у меня выходит при 8ми часовом рабочем дне менее прожиточного мимимума, то имею ли я право получить минимальный прожиточный минимум?
25 октября 2016, 16:48, вопрос №1419950, Анна, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
Размер алиментов, как считать из размера минимального прожиточного минимума?
Добрый день! Я живу в СПб и ребенок с мамой тоже. Я развелся 8 лет назад. Моя зп по 2-ндфл мала для адекватного участия в жизни ребенка. Я хочу участвовать адекватными алиментами. Бывшая супруга и я пришли к тому что, это будет фиксированная сумма (соглашение у нотариуса). На 2011 год составлено соглашение на 5000 рублей в месяц. Исправно плачу. НО!!! Сейчас бывшая супруга хочет повысить алименты ссылаясь на минимальный прожиточный минимум на ребенка в СПб 9900 рублей и индексацию. Она хочет переделать соглашение на 10000 рублей. Как я понимаю закон, родители имеют одинаковые обязанности на содержание ребенка, и, если уж так хочется привязать к минимальному прожиточному минимуму, то и делить этот минимум надо на двоих родителей. Подскажите прав ли я? Расходы (школьные, одежда частично, спортивная секция, ежегодные сборы в школу и т.д.) оплачиваю я отдельно от алиментов. Каждые выходные ребенок у меня, а бывает и до двух недель проживает у меня.
27 сентября 2016, 16:29, вопрос №1390228, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Изменение алиментов с минимального прожиточного минимума на МРОТ
Добрый день! У моего супруга 2 детей от первого брака. В 2009 году с него были взысканы алименты в размере 33% от всех видов заработка. Официальная зарплата была небольшая (10 т.р.). Поэтому в 2010 году бывшая супруга снова обратилась в суд с просьбой установить алименты в твердой денежной сумме по 5000 руб. на каждого ребенка, мотивируя, что именно эту сумму она ежемесячно тратит на каждого ребенка. Суд пояснил, что обязанности родителей одинаковые и постановил, чтобы в пользу детей были взысканы алименты в твердой денежной сумме равной 100 МРОТам, что составило 5000 руб. В 2012 году она решила снова увеличить размер алиментов, теперь уже в сумме 8000 руб. на обоих детей. Мы снова не возражали, но в этот раз суд вынес решение о взыскании алиментов не в МРОТах, а в минимальном прожиточном минимуме на ребенка, в размере 68 %, который на тот момент в сумме и составил 8000 руб., которые и просила бывшая жена. На сегодняшний день ситуация круто изменилась. Минимальный прожиточный минимум вырос и размер алиментов уже не 8000 руб, а свыше 14000. В 2014 году у нас родился общий ребенок. Я официально не работала, поэтому ни каких выплат кроме детского пособия, я не получаю. Муж потерял работу, устроился на другую, но доход значительно меньше - 35 000 руб. Сейчас ждем второго общего ребенка, он должен родится в сентябре нынешнего года. Реально, выплачивать такую сумму ежемесячно мы уже не можем, т.к. теперь мы будем жить в четвером на ЗП мужа, от которой после выплаты алиментов остается чуть больше 20 000 руб. Бывшая супруга моего мужа напротив устроила свою жизнь вполне удачно. В 2014 году вышла замуж, в конце 2013 года родила 3-его ребенка, от теперь ныне мужа. Получила статус многодетной. И в данным момент имеет следующий доход: ЗП мужа - 42000 руб.; Выплата от ФСС по уходу за ребенком - 6000 руб., Выплата от соц.защиты многодетной семье - 8000 руб., алименты на содержание 2-х детей - 14300 руб. Итого: свыше 70 000 руб. Младшему ребенку в той семье уже 1г.9м., как многодетной ей бесплатно предоставляется место в детском саду и она прекрасно может выйти на работу, но этого не делает, соответственно не нуждается материально. Мои дети и я в финансовом плане здорово ущемлены. Хотим просить суд снизить размер алиментов хотя бы до 10 000 руб. Как это сделать? И есть ли шансы выиграть?
11 августа 2015, 08:51, вопрос №936748, Екатерина, г. Кимры
2 ответа
Предпринимательское право
Заработная плата и минимальный прожиточный минимум
Являюсь ИП, зарегистрирован в Республике Коми. Заработную плату работникам платил в соответствие с МРОТ по РФ. Теперь налоговая просит пояснить, почему зарплата работников ниже чем минимальный прожиточный минимум по РК. Что ответить в свое оправдание и какие предусмотрены санкции?
21 апреля 2015, 11:48, вопрос №812312, Игорь, г. Сосногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2016