Можно ли получить страховые выплаты по полису ОСАГО без оповещения его держателя?

Добрый день!

Меня зовут Ирина.

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить страховую выплату по полису ОСАГО без оповещения его держателя? Может ли держатель полиса узнать, кому была сделана выплата? И возможна ли выплата, если есть справка и определение из ГИБДД о том, что в возбуждении административного дела отказано, но есть нарушение п.10.1. Поясню: была плюсовая температура, дождь, мост, на котором из-за этих погодных условий образовался гололед. Столкнулось несколько машин и я въехала в одну из них, т.к. не смогла остановиться из-за гололеда. В ГИБДД всем участникам пояснили, что виновных нет. Нам дали справки ,где указано, что те, кто участвовал в ДТП ПДД не нарушали, но в определении у каждого участника, которое предназначалось именно ему, было прописано, что в возбуждении административного дела отказано, но в них так же было указано, что был нарушен п.10.1. Мог ли участник ДТП, в которого я въехала, и у которого были на руках его определение об отказе в возбуждении административного дела, но с нарушением п.10.1 и справка, где указано, что я ПДД не нарушала, получить страховую выплату по моему полису?

, Ирина, г. Белгород
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

ОСАГО выплачивается только при условии определения вины лица причиневшего ущерб. Поскольку постановление в Вашем случае не содержит сведений о лицах виновных в совершении ДТП, выплаты по ОСАГО скорее всего не производились.