Старый кредит

В 2007-м году оформлял на себя кредит на покупку телефона в "Русском Стандарте". Сумма - что-то в районе 40000. Покупка осуществлялась для друга, который и должен был его (кредит) оплачивать.... Не буду вдаваться в подробности, но в один прекрасный момент человек этот платить перестал вовсе, переехал в другой город... В общем, ищи-свищи...

В 2009-м и 2011-м годах "всплывали" коллекторы из разных контор с требованием возвращения долга... Были отправлены куда-подальше... Пару недель назад объявилось небезызвестное агентство "Кредитэкспресс" с требованием уплаты указанной выше суммы... На электронную сумму пришло письмо с прикреплённым "документом" в виде "Уступки прав требования" сомнительного содержания...

Подскажите, прошёл ли срок исковой давности по данному кредиту? Стоит ли выплачивать долг или целесообразно послать куда подальше данную сомнительную контору? Возможны ли трудности с выездом за рубеж в ближайшее время в связи с данной ситуаций?

  • Fin_2914_L1_20130704093812___230
    .pdf
Уточнение от клиента

Да, кредитного договора, соответственно, на руках не имею вовсе... Хотя, в принципе, это не так важно... В Интернете отзывы об этом самом "Кредитэкспрессе" просто "восхитительные"...)))

, Сергей Зубарев, г. Краснодар
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Срок исковой давности в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с того момента, когда обязательно должно было быть исполнено. Поэтому смотрите в кредитном договоре последнюю дату платежа и с нее считайте 3 года. Если срок прошел, то прошел и срок исковой давности.

Нужно помнить о том, что само по себе истечение срока давности не лишает права подать иск в суд, но при заявлении ответчиком ходатайства об его истечении обязывает суд отказать в удовлетворении исковых требований.

В дополнение к ответу, исходя из дополнения клиента

Стоит предположить, что срок кредита был равен 12 или 24 месяцам, тогда срок исковой давности все равно истек либо в 2011 либо в 2012 году. В Вашей ситуации сейчас выгодно «молчать», когда в суд подадут, тогда «всплывет» кредитный договор и тогда высчитаете срок исковой давности.

Единственное Вы должны помнить и понимать, что невыплата отразится на Вашей кредитной истории.

Сергей Зубарев
Клиент, г. Краснодар

Ну, срок исковой давности, значит, давным-давно прошёл... Что поп поводу самой конторы и ИХ требований? Я приложил "документ", который они прислали мне на e-mail (копию они якобы выслали на мой почтовый адрес).... Он имеет вообще какую-либо юридическую силу? Я так понимаю, это "Русский Стандарт" должен был передать права взыскать долг и документ, который должен высылаться мне, должен быть за подписью кого-то из сотрудников банка, а не, наоборот, "Кредитэкспресса"...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Подскажите, прошёл ли срок исковой давности по данному кредиту?

три года с момента (в Вашем случае) последнего платежа

Стоит ли выплачивать долг или целесообразно послать куда подальше данную  сомнительную контору?

В Вашем случае имеет смысл дождаться суда, снизить %, а по максимуму заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Возможны ли трудности с выездом за рубеж в
ближайшее время в связи с данной ситуаций?

Только после вынесения решения суда и передачи исполнительного листа приставу.

Что поп поводу самой конторы и ИХ требований?

Не обращать внимание. + вряд ли у них есть лицензия на банковскую деятельность (без неё они не могут покупать долги). А в суде это может сыграть Вам на руку.

Артём Леканцев
Юрист

Сергей! Как следует из скана документа который вы прилагаете срок исковой давности прошел. Исходя из того что кредитный договор был заключен в 2007 году, и только сейчас вы получаете уведомление в котором правопреемники Русского стандарта пишут о том что они планируют обратиться в суд то срок исковой давности банком и преемником пропущен. Но это не дает вам повод расслабится, так как обратиться с иском в суд они все равно могут, и дело может быть рассмотрено если вы на суде не заявите о пропуске срока исковой давности. Что касается долга платить или неплатить, это вопрос вашей совести. Запрет выезда за границу возможен после вынесения судебного решения и направления исполнительного листа приставам. Дополнительно хочу рассказать вам о вашей с банком ситуации. Скорее всего, вашем кредитном договоре оговорена не общая. а договорная подсудность, т.е. ваше дело возможно рассмотрит мировой судья какого-нибудь района. г. Москва (это хитрость банка в рамках закона), и решение будет вынесено без вас, и не в вашу пользу. По этому вам необходимо истребовать у кредитора копию кредитного договора, договора уступки прав требования с приложениями. Если меняли место жительства, указанного в договоре, письменно (заказным письмом с уведомлением) уведомить правопреемника о новом месте жительства, а так же получать всю корреспонденцию в ваш адрес. Если вы не предпримете всех этих мер, то вы получите решение суда вступившее в законную силу с процентами за все эти годы, во много раз превышающее сумму долга. Таких решений по всей стране выносится масса и оспаривать их потом довольно проблематично.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, хотелось бы добавить к ответам коллеги, о том, что Вы должны были уведомить банк о перемене места жительства (тогда бы получали все извещения), плюс что касается уведомления Вас по переуступке прав требования: Согласно ст.382 ГК  право (требование), принадлежащее кредитору на основании
обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.  Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором . Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом
случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
исполнением надлежащему
Согласно ст. 385 ГК  РФ  Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
При этом у Вас в кредитном договоре скорее всего определена подсудность дела (т.е те суды в которых будет рассматриваться требования банка в случае Вашей неуплаты) и уведомлять Вас будут по последнему известному адресу, поэтому вероятен риск, что требования рассмотрят без Вас, а о вынесении в отношении Вас судебного решения от судебных приставов.