8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
200 ₽
Вопрос решен

Старый кредит

В 2007-м году оформлял на себя кредит на покупку телефона в "Русском Стандарте". Сумма - что-то в районе 40000. Покупка осуществлялась для друга, который и должен был его (кредит) оплачивать.... Не буду вдаваться в подробности, но в один прекрасный момент человек этот платить перестал вовсе, переехал в другой город... В общем, ищи-свищи...

В 2009-м и 2011-м годах "всплывали" коллекторы из разных контор с требованием возвращения долга... Были отправлены куда-подальше... Пару недель назад объявилось небезызвестное агентство "Кредитэкспресс" с требованием уплаты указанной выше суммы... На электронную сумму пришло письмо с прикреплённым "документом" в виде "Уступки прав требования" сомнительного содержания...

Подскажите, прошёл ли срок исковой давности по данному кредиту? Стоит ли выплачивать долг или целесообразно послать куда подальше данную сомнительную контору? Возможны ли трудности с выездом за рубеж в ближайшее время в связи с данной ситуаций?

Показать полностью
  • Fin_2914_L1_20130704093812___230
    .pdf
, Сергей Зубарев, г. Краснодар
Уточнение от клиента

Да, кредитного договора, соответственно, на руках не имею вовсе... Хотя, в принципе, это не так важно... В Интернете отзывы об этом самом "Кредитэкспрессе" просто "восхитительные"...)))

Срок исковой давности в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с того момента, когда обязательно должно было быть исполнено. Поэтому смотрите в кредитном договоре последнюю дату платежа и с нее считайте 3 года. Если срок прошел, то прошел и срок исковой давности.

Нужно помнить о том, что само по себе истечение срока давности не лишает права подать иск в суд, но при заявлении ответчиком ходатайства об его истечении обязывает суд отказать в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0

В дополнение к ответу, исходя из дополнения клиента

Стоит предположить, что срок кредита был равен 12 или 24 месяцам, тогда срок исковой давности все равно истек либо в 2011 либо в 2012 году. В Вашей ситуации сейчас выгодно «молчать», когда в суд подадут, тогда «всплывет» кредитный договор и тогда высчитаете срок исковой давности.

Единственное Вы должны помнить и понимать, что невыплата отразится на Вашей кредитной истории.

1
0
1
0
Сергей Зубарев
Сергей Зубарев
Клиент, г. Краснодар

Ну, срок исковой давности, значит, давным-давно прошёл... Что поп поводу самой конторы и ИХ требований? Я приложил "документ", который они прислали мне на e-mail (копию они якобы выслали на мой почтовый адрес).... Он имеет вообще какую-либо юридическую силу? Я так понимаю, это "Русский Стандарт" должен был передать права взыскать долг и документ, который должен высылаться мне, должен быть за подписью кого-то из сотрудников банка, а не, наоборот, "Кредитэкспресса"...

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Подскажите, прошёл ли срок исковой давности по данному кредиту?

три года с момента (в Вашем случае) последнего платежа

Стоит ли выплачивать долг или целесообразно послать куда подальше данную  сомнительную контору?

В Вашем случае имеет смысл дождаться суда, снизить %, а по максимуму заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Возможны ли трудности с выездом за рубеж в
ближайшее время в связи с данной ситуаций?

Только после вынесения решения суда и передачи исполнительного листа приставу.

Что поп поводу самой конторы и ИХ требований? 

Не обращать внимание. + вряд ли у них есть лицензия на банковскую деятельность (без неё они не могут покупать долги). А в суде это может сыграть Вам на руку.

0
0
0
0

Сергей! Как следует из скана документа который вы прилагаете срок исковой давности прошел. Исходя из того что кредитный договор был заключен в 2007 году, и только сейчас вы получаете уведомление в котором правопреемники Русского стандарта пишут о том что они планируют обратиться в суд то срок исковой давности банком и преемником пропущен. Но это не дает вам повод расслабится, так как обратиться с иском в суд они все равно могут, и дело может быть рассмотрено если вы на суде не заявите о пропуске срока исковой давности. Что касается долга платить или неплатить, это вопрос вашей совести. Запрет выезда за границу возможен после вынесения судебного решения и направления исполнительного листа приставам. Дополнительно хочу рассказать вам о вашей с банком ситуации. Скорее всего, вашем кредитном договоре оговорена не общая. а договорная подсудность, т.е. ваше дело возможно рассмотрит мировой судья какого-нибудь района. г. Москва (это хитрость банка в рамках закона), и решение будет вынесено без вас, и не в вашу пользу. По этому вам необходимо истребовать у кредитора копию кредитного договора, договора уступки прав требования с приложениями. Если меняли место жительства, указанного в договоре, письменно (заказным письмом с уведомлением) уведомить правопреемника о новом месте жительства, а так же получать всю корреспонденцию в ваш адрес. Если вы не предпримете всех этих мер, то вы получите решение суда вступившее в законную силу с процентами за все эти годы, во много раз превышающее сумму долга. Таких решений по всей стране выносится масса и оспаривать их потом довольно проблематично.

1
0
1
0

Сергей, хотелось бы добавить к ответам коллеги, о том, что Вы должны были уведомить банк о перемене места жительства (тогда бы получали все извещения), плюс что касается уведомления Вас по переуступке прав требования: Согласно ст.382 ГК  право (требование), принадлежащее кредитору на основании
обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.  Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором . Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом
случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
исполнением надлежащему
Согласно ст. 385 ГК  РФ  Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
При этом у Вас в кредитном договоре скорее всего определена подсудность дела (т.е те суды в которых будет рассматриваться требования банка в случае Вашей неуплаты) и уведомлять Вас будут по последнему известному адресу, поэтому вероятен риск, что требования рассмотрят без Вас, а о вынесении в отношении Вас судебного решения от судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня пригласили в суд в качестве ответчика, еще даже на старую фамилию, я понимаю что это долг старый 2010-2015года, как быть
Здравствуйте, меня пригласили в суд в качестве ответчика , еще даже на старую фамилию, я понимаю что это долг старый 2010-2015года, как быть
, вопрос №4953422, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас заканчивается временная регистрация в Липецке, но у нас есть ещё постоянная прописка в Липецкой области Задонского р-на деревня старая воскресеновка ул сосновая 100
Здравствуйте. У нас заканчивается временная регистрация в Липецке, но у нас есть ещё постоянная прописка в Липецкой области Задонского р-на деревня старая воскресеновка ул сосновая 100. Нам нужно бродливать временнаю регистрацию
, вопрос №4950851, Соколова Татьяна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро такая ситуация меня уволили с работы я платил на старой работе сначала 33 % исполнилось одному
Доброе утро такая ситуация меня уволили с работы я платил на старой работе сначала 33 % исполнилось одному ребёнку 18 лет я написал заявление а бугалтерию стали вычитать 25% устроился на новую работу но задолжнасть была за 3 месяца ИП мне пришло на новую работу уже Опять 33% ребену уже будет старшему 20
, вопрос №4950734, сергей, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины
Злравствуйте! Гражданин Молдавии, проживающий на законны основаниях в РФ с 2011 года в одном и том же месте в сельской местности Костромской области, имеющий бессрочный вид на жительство в РФ выехал их Росси в Молдавию в марте этого года, чтобы навестить престарелую мать. При возвращении через Анталию в Россию 08.05.1926 на пункте пограничного контроля в аэропорту Внуково после усиленной девятичасовой дополнительной проверки ему было отказано во въезде в РФ. 9 мая был отправлен на самолёте в Стамбул. При этом никаких письменных решений, постановлений или уведомлений выдано не было. Сопровождающий работник погранслужбы устно сообщил, что не пускают в РФ по ч.9 статьи 11, п."в" Закона о государственной границе" Есть предположения о возможной причине отказа во въезде. Перед поездкой сломался телефон. При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины. В Молдавии был приобретён новый телефон. Так как старый телефон нужно было вернуть владелице, то он при пересечении границы находился в ручной клади. Оба телефона были исследованы, чужой старый телефон был изъят без составления акта об изъятии со ловами: "Мы здесь много найдём интересного". Действительно, найдут. Так как хозяйка этого телефона инвалид 2-й группы с психическим заболеванием. Гражданин Молдовы исповедует православие, не участвует ни в каких экстремистских и тому подобных группах и организациях. Прошёл обследование и готовился к операции на позвоночнике. Имеет в деревне своё личное подсобное хозяйство. Что теперь делать?
, вопрос №4948829, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить, перевести старый дом с частью земельного участка под коммерцию и произвести его
Как правильно поступить, перевести старый дом с частью земельного участка под коммерцию и произвести его реконструкцию или снести старый дом, выделить часть участка под коммерцию и уже там возвести магазин? Фасад участка 15м. Старый дом удобно расположен, 1 м. от фасада и 1,5м от соседнего участка. Как я понимаю, если снести старый дом и строить магазин, то необходимо соблюсти требования по отступу от границ участка.
, вопрос №4947147, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2013