По истечении какого срока судимость считается погашенной?

Человек был осужден по ст. 30 ч 3-228.1 ч1 УК РФ.

отбыл наказание. Каков срок погашения судимости по данной статье?

, Елена, г. Красноярск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких (максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи восемь лет), следовательно судимость, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (за исключением случая, если лицо совершило преступление до достижения возраста восемнадцати лет, в этом случае судимость погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания (п. «в» ст. 95 УК РФ))

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

В дополнение к сказанному — по ходатайству отбывшего наказание суд может снять с него судимость до истечения восьмилетнего срока погашения судимости.