Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед по даче утверждает, что новый забор поставлен на его территории. Как правильно поступить?

Добрый день.

Предыстория. У нас есть дача (Волгоградская область), точнее – приватизированный участок с небольшим летним домом. Благоустраивать его смысла нет, т.к. происходит заболачивание земель и вокруг почти все соседи свои дачи уже побросали из-за наступающего камыша. Жена соседа (дача слева от нас) обратилась с просьбой обновить забор на дальней половине дачи, т.к. он начал разрушаться. Мне, как я уже писала, вкладываться в дачу смысла совсем нет, но соседи на пенсии, старенькие и мы их много лет знаем, к этой женщине я относилась очень хорошо, поэтому решила пойти на встречу: купила материалы (рейки и оцинкованную рабицу), наняла рабочих и попросила отца руководить работами. Все время от демонтажа старого забора до того, как были установлены железные рейки и залиты цементом, наш сосед присутствовал на даче, видел, как выполнялись работы, но претензий, замечаний и пр. не высказывал. Как только рабочие ушли, наш сосед сказал, что мы якобы нарушили его границы и поставили забор на несколько сантиметров дальше нашей территории. Собственно, это суть конфликта. Сразу скажу, что никакого умысла с нашей стороны не было, рабочим было сказано убрать старый забор и поставить на его месте новый. Эта дача нами не брошена до сих пор исключительно из-за того, что мои родители очень дорожат этим памятным для них местом, и я их вывожу туда каждый год на пару месяцев. Я не буду против, если: сосед совсем уберет этот новый забор; сосед поставит забор на нашей территории хоть на метр; любое другое решение, которое исключит мое участие и дополнительное вкладывание средств.

Вопросы:

1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

2. Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

08 Июля 2013, 20:34, вопрос №122290 Елена, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Для начала Вашим соседям придется обратиться в суд с иском (т.е. найти юриста, составить документы, собрать документы, задокументировать факт неправомерных действий, обратиться в суд, вести суд, выиграть суд, обратиться к приставам, пинать приставов.....). Что-то я сомневаюсь, что они всё это провернут.

    Если-таки провернут, то т.к. договоренности с соседями у Вас устные, то Вам придется за свой счет сносить забор.

    Касательно дополнительных затрат, то их можно будет избежать, если самостоятельно разобрать забор или минимизировать найдя дешёвую рабочую силу.

    Лучше всего — попробовать договориться (хоть они и пенсионеры) и объяснить всю ситуацию на пальцах.

    08 Июля 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

    08 Июля 2013, 20:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Елена, в самом самом худшем для Вас случае, который очень маловероятен в нашей стране приставы сами наймут рабочих, передвинут забор а Вам выставят счет, но это маловероятно. Плюс, само собой, судебные расходы.

    Вообще зависит от того разграничен участок или нет, есть ли на него документы, план, установлены ли границы и тд.

    По сути я Вам советую в случае иска просто направить отзыв в котором полностью все отрицать и ссылаться на неустановленность границ и все. Больше без затрат Вы ничего не сделаете. 

    08 Июля 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добавлю, что  идеально (чтобы не было затрат) — договориться оставить всё как есть — сходить к ним на чай/угостить их шашлыками, подарить коньяк (не дорогой), сказать что соседи, что вы же сами просили и т.д.

    08 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Это уже пыталась сделать, но в результате получился конфликт и нас обвинили во всех проблемах на земле :)

    08 Июля 2013, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

    Грозит тем, что Вас обяжут перенести  станвосить забор в соответствии с установленными границами. Ваше участие в суде не будет обязательным.

    2.Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

    Тут никаких советов быть не может. Если Вы не против. пусть переносит за свой счет забор

    08 Июля 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед
    установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по
    разграничению мы не проводили.

    Это будет головная боль соседа — запрашивать кадастровые планы, смотреть границы участков, измерять границы, устанавливать факт — всё это возьмет много времени, сил и денег… вполне возможно они бросят эту затею на пол пути.

    08 Июля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

    Сосед не может установить границы. Их установит суд на основании кадастровых планов. О суде Вас обязательно известят. Это не так просто и не знающему человеку в суде одному не справиться, так что возможно они не захотят связываться с судами

    08 Июля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это уже пыталась сделать, но в результате получился конфликт и нас обвинили во всех проблемах на земле :)

    Понимаю. С людьми пенсионного возраста так бывает — в один прекрасный день они почему-то решают, что их права нарушены (у Вас забор, у других — крышка от бани) и начинают усиленно судиться...

    Тогда вариант только такой — ждать суда и в суде всё отрицать, как написал Вадим. Пусть доказывают. Единственный минус — необходимость оплатить расходы на гос.пошлину и юриста (если их интересы в суде будет представлять юрист, а не они сами).

    08 Июля 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

    До суда сосед обязан с Вами их будет согласовать письменно. Если все будет в суде происходить то Вы не понадобитесь-по документам установят.

    08 Июля 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если ситуацию рассматривать теоретически, исходя из всех вариантов, то относительно нарушения права собственности на землю возможна и административная ответственность по  ст 7.1. КоАП РФ — самовольное занятие земельного  участка без оформленных в установленном порядке
    правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без
    документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности,
    ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Однако, на практике по таким спорам все сводится гражданско-правовым отношениям, поскольку умысел на занятие земельного участка подтвердить весьма проблематично. Сосед, если захочет «походить» по судам, вправе обратиться в суд с требованием устранения препятсивй права пользования, для этому ему придется предоставить земельный кадастровый паспорт с планом и план, составленный в рамках настоящего межевания границ с учетом поставленного нового забора. Все это достаточно хлопотно, и по сути Вашего вопроса, лучшим вариантом будет действительно мирное регулирование вопроса или спора. Просто поясните соседу, что Вы не претендуете на его землю и постарайтесь урегулировать спор мирным путем, избежав судебную волокиту и дальнейшие требования судебного пристава — исполнителя. 

    08 Июля 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнением к мнениям своих уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    очень часто бывают случаи, когда люди владеют и пользуются своими земельными участками без точного установления границ таковых.

    То есть в кадастровых планах указывается: «границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством».

    Конечно и правильно, заказать кадастровые работы, в ходе которых кадастровые инженера в соответствии с действующим законодательством, как-то Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», посредством применения специальной аппаратуры точно устанавливают границы земельного участка.

    Очень хочу отметить, что это в наше время геодезисты (уж простят меня эти уважаемые люди, работающие иногда в очень и очень сложных условиях) используют спутниковые тарелки, лазерные теодолиты и т.п. Раньше же только обходились обычными линейками, причем погрешность достигала достаточно серьезных размеров, мягко говоря не до сантиметров. Усугубляло ситуацию и постоянно меняющая смена систем координат на местности.

    Подытоживая, я не знаю как у Вас с конфликтующим соседом установлены и согласованы границы, и вообще установлены ли они точно. В любом случае, именно Вашему соседу надо будет доказать, это Вы «залезли» (извините) на его земельный участок и нарушили границы.

    В Вашей ситуации правильно, как оговорили коллеги, провести кадастровые работы, но если Вам вообще неохота вкладывать хотя бы рубль в участок, оставьте всё как есть.

    Советую также покопаться у себя, возможно найдете акт согласования границ, с которым вопросы всегда решаются легче.

    А также заручиться (найдите) двух свидетелей, которые подтвердят в суде (если дойдет), что забор Вы поставили на том месте, где и был с Петра Великого.

    08 Июля 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats