Сосед по даче утверждает, что новый забор поставлен на его территории. Как правильно поступить?

Добрый день.

Предыстория. У нас есть дача (Волгоградская область), точнее – приватизированный участок с небольшим летним домом. Благоустраивать его смысла нет, т.к. происходит заболачивание земель и вокруг почти все соседи свои дачи уже побросали из-за наступающего камыша. Жена соседа (дача слева от нас) обратилась с просьбой обновить забор на дальней половине дачи, т.к. он начал разрушаться. Мне, как я уже писала, вкладываться в дачу смысла совсем нет, но соседи на пенсии, старенькие и мы их много лет знаем, к этой женщине я относилась очень хорошо, поэтому решила пойти на встречу: купила материалы (рейки и оцинкованную рабицу), наняла рабочих и попросила отца руководить работами. Все время от демонтажа старого забора до того, как были установлены железные рейки и залиты цементом, наш сосед присутствовал на даче, видел, как выполнялись работы, но претензий, замечаний и пр. не высказывал. Как только рабочие ушли, наш сосед сказал, что мы якобы нарушили его границы и поставили забор на несколько сантиметров дальше нашей территории. Собственно, это суть конфликта. Сразу скажу, что никакого умысла с нашей стороны не было, рабочим было сказано убрать старый забор и поставить на его месте новый. Эта дача нами не брошена до сих пор исключительно из-за того, что мои родители очень дорожат этим памятным для них местом, и я их вывожу туда каждый год на пару месяцев. Я не буду против, если: сосед совсем уберет этот новый забор; сосед поставит забор на нашей территории хоть на метр; любое другое решение, которое исключит мое участие и дополнительное вкладывание средств.

Вопросы:

1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

2. Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

, Елена Соловей, г. Волгоград
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начала Вашим соседям придется обратиться в суд с иском (т.е. найти юриста, составить документы, собрать документы, задокументировать факт неправомерных действий, обратиться в суд, вести суд, выиграть суд, обратиться к приставам, пинать приставов.....). Что-то я сомневаюсь, что они всё это провернут.

Если-таки провернут, то т.к. договоренности с соседями у Вас устные, то Вам придется за свой счет сносить забор.

Касательно дополнительных затрат, то их можно будет избежать, если самостоятельно разобрать забор или минимизировать найдя дешёвую рабочую силу.

Лучше всего — попробовать договориться (хоть они и пенсионеры) и объяснить всю ситуацию на пальцах.

добавлю, что  идеально (чтобы не было затрат) — договориться оставить всё как есть — сходить к ним на чай/угостить их шашлыками, подарить коньяк (не дорогой), сказать что соседи, что вы же сами просили и т.д.

Елена Соловей
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, в самом самом худшем для Вас случае, который очень маловероятен в нашей стране приставы сами наймут рабочих, передвинут забор а Вам выставят счет, но это маловероятно. Плюс, само собой, судебные расходы.

Вообще зависит от того разграничен участок или нет, есть ли на него документы, план, установлены ли границы и тд.

По сути я Вам советую в случае иска просто направить отзыв в котором полностью все отрицать и ссылаться на неустановленность границ и все. Больше без затрат Вы ничего не сделаете.

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

До суда сосед обязан с Вами их будет согласовать письменно. Если все будет в суде происходить то Вы не понадобитесь-по документам установят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

Грозит тем, что Вас обяжут перенести  станвосить забор в соответствии с установленными границами. Ваше участие в суде не будет обязательным.

2.Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

Тут никаких советов быть не может. Если Вы не против. пусть переносит за свой счет забор

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

Сосед не может установить границы. Их установит суд на основании кадастровых планов. О суде Вас обязательно известят. Это не так просто и не знающему человеку в суде одному не справиться, так что возможно они не захотят связываться с судами

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ситуацию рассматривать теоретически, исходя из всех вариантов, то относительно нарушения права собственности на землю возможна и административная ответственность по  ст 7.1. КоАП РФ — самовольное занятие земельного  участка без оформленных в установленном порядке
правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без
документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности,
ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Однако, на практике по таким спорам все сводится гражданско-правовым отношениям, поскольку умысел на занятие земельного участка подтвердить весьма проблематично. Сосед, если захочет «походить» по судам, вправе обратиться в суд с требованием устранения препятсивй права пользования, для этому ему придется предоставить земельный кадастровый паспорт с планом и план, составленный в рамках настоящего межевания границ с учетом поставленного нового забора. Все это достаточно хлопотно, и по сути Вашего вопроса, лучшим вариантом будет действительно мирное регулирование вопроса или спора. Просто поясните соседу, что Вы не претендуете на его землю и постарайтесь урегулировать спор мирным путем, избежав судебную волокиту и дальнейшие требования судебного пристава — исполнителя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнением к мнениям своих уважаемых коллег примите во внимание следующее:

очень часто бывают случаи, когда люди владеют и пользуются своими земельными участками без точного установления границ таковых.

То есть в кадастровых планах указывается: «границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством».

Конечно и правильно, заказать кадастровые работы, в ходе которых кадастровые инженера в соответствии с действующим законодательством, как-то Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», посредством применения специальной аппаратуры точно устанавливают границы земельного участка.

Очень хочу отметить, что это в наше время геодезисты (уж простят меня эти уважаемые люди, работающие иногда в очень и очень сложных условиях) используют спутниковые тарелки, лазерные теодолиты и т.п. Раньше же только обходились обычными линейками, причем погрешность достигала достаточно серьезных размеров, мягко говоря не до сантиметров. Усугубляло ситуацию и постоянно меняющая смена систем координат на местности.

Подытоживая, я не знаю как у Вас с конфликтующим соседом установлены и согласованы границы, и вообще установлены ли они точно. В любом случае, именно Вашему соседу надо будет доказать, это Вы «залезли» (извините) на его земельный участок и нарушили границы.

В Вашей ситуации правильно, как оговорили коллеги, провести кадастровые работы, но если Вам вообще неохота вкладывать хотя бы рубль в участок, оставьте всё как есть.

Советую также покопаться у себя, возможно найдете акт согласования границ, с которым вопросы всегда решаются легче.

А также заручиться (найдите) двух свидетелей, которые подтвердят в суде (если дойдет), что забор Вы поставили на том месте, где и был с Петра Великого.