8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сосед по даче утверждает, что новый забор поставлен на его территории. Как правильно поступить?

Добрый день.

Предыстория. У нас есть дача (Волгоградская область), точнее – приватизированный участок с небольшим летним домом. Благоустраивать его смысла нет, т.к. происходит заболачивание земель и вокруг почти все соседи свои дачи уже побросали из-за наступающего камыша. Жена соседа (дача слева от нас) обратилась с просьбой обновить забор на дальней половине дачи, т.к. он начал разрушаться. Мне, как я уже писала, вкладываться в дачу смысла совсем нет, но соседи на пенсии, старенькие и мы их много лет знаем, к этой женщине я относилась очень хорошо, поэтому решила пойти на встречу: купила материалы (рейки и оцинкованную рабицу), наняла рабочих и попросила отца руководить работами. Все время от демонтажа старого забора до того, как были установлены железные рейки и залиты цементом, наш сосед присутствовал на даче, видел, как выполнялись работы, но претензий, замечаний и пр. не высказывал. Как только рабочие ушли, наш сосед сказал, что мы якобы нарушили его границы и поставили забор на несколько сантиметров дальше нашей территории. Собственно, это суть конфликта. Сразу скажу, что никакого умысла с нашей стороны не было, рабочим было сказано убрать старый забор и поставить на его месте новый. Эта дача нами не брошена до сих пор исключительно из-за того, что мои родители очень дорожат этим памятным для них местом, и я их вывожу туда каждый год на пару месяцев. Я не буду против, если: сосед совсем уберет этот новый забор; сосед поставит забор на нашей территории хоть на метр; любое другое решение, которое исключит мое участие и дополнительное вкладывание средств.

Вопросы:

1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

2. Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

Показать полностью
, Елена Соловей, г. Волгоград
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начала Вашим соседям придется обратиться в суд с иском (т.е. найти юриста, составить документы, собрать документы, задокументировать факт неправомерных действий, обратиться в суд, вести суд, выиграть суд, обратиться к приставам, пинать приставов.....). Что-то я сомневаюсь, что они всё это провернут.

Если-таки провернут, то т.к. договоренности с соседями у Вас устные, то Вам придется за свой счет сносить забор.

Касательно дополнительных затрат, то их можно будет избежать, если самостоятельно разобрать забор или минимизировать найдя дешёвую рабочую силу.

Лучше всего — попробовать договориться (хоть они и пенсионеры) и объяснить всю ситуацию на пальцах.

0
0
0
0

добавлю, что  идеально (чтобы не было затрат) — договориться оставить всё как есть — сходить к ним на чай/угостить их шашлыками, подарить коньяк (не дорогой), сказать что соседи, что вы же сами просили и т.д.

0
0
0
0
Елена Соловей
Елена Соловей
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, в самом самом худшем для Вас случае, который очень маловероятен в нашей стране приставы сами наймут рабочих, передвинут забор а Вам выставят счет, но это маловероятно. Плюс, само собой, судебные расходы.

Вообще зависит от того разграничен участок или нет, есть ли на него документы, план, установлены ли границы и тд.

По сути я Вам советую в случае иска просто направить отзыв в котором полностью все отрицать и ссылаться на неустановленность границ и все. Больше без затрат Вы ничего не сделаете. 

0
0
0
0

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

До суда сосед обязан с Вами их будет согласовать письменно. Если все будет в суде происходить то Вы не понадобитесь-по документам установят.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. 

1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).

Грозит тем, что Вас обяжут перенести  станвосить забор в соответствии с установленными границами. Ваше участие в суде не будет обязательным.

2.Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).

Тут никаких советов быть не может. Если Вы не против. пусть переносит за свой счет забор

0
0
0
0

Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.

Сосед не может установить границы. Их установит суд на основании кадастровых планов. О суде Вас обязательно известят. Это не так просто и не знающему человеку в суде одному не справиться, так что возможно они не захотят связываться с судами

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ситуацию рассматривать теоретически, исходя из всех вариантов, то относительно нарушения права собственности на землю возможна и административная ответственность по  ст 7.1. КоАП РФ — самовольное занятие земельного  участка без оформленных в установленном порядке
правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без
документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности,
ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Однако, на практике по таким спорам все сводится гражданско-правовым отношениям, поскольку умысел на занятие земельного участка подтвердить весьма проблематично. Сосед, если захочет «походить» по судам, вправе обратиться в суд с требованием устранения препятсивй права пользования, для этому ему придется предоставить земельный кадастровый паспорт с планом и план, составленный в рамках настоящего межевания границ с учетом поставленного нового забора. Все это достаточно хлопотно, и по сути Вашего вопроса, лучшим вариантом будет действительно мирное регулирование вопроса или спора. Просто поясните соседу, что Вы не претендуете на его землю и постарайтесь урегулировать спор мирным путем, избежав судебную волокиту и дальнейшие требования судебного пристава — исполнителя. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнением к мнениям своих уважаемых коллег примите во внимание следующее:

очень часто бывают случаи, когда люди владеют и пользуются своими земельными участками без точного установления границ таковых.

То есть в кадастровых планах указывается: «границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством».

Конечно и правильно, заказать кадастровые работы, в ходе которых кадастровые инженера в соответствии с действующим законодательством, как-то Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», посредством применения специальной аппаратуры точно устанавливают границы земельного участка.

Очень хочу отметить, что это в наше время геодезисты (уж простят меня эти уважаемые люди, работающие иногда в очень и очень сложных условиях) используют спутниковые тарелки, лазерные теодолиты и т.п. Раньше же только обходились обычными линейками, причем погрешность достигала достаточно серьезных размеров, мягко говоря не до сантиметров. Усугубляло ситуацию и постоянно меняющая смена систем координат на местности.

Подытоживая, я не знаю как у Вас с конфликтующим соседом установлены и согласованы границы, и вообще установлены ли они точно. В любом случае, именно Вашему соседу надо будет доказать, это Вы «залезли» (извините) на его земельный участок и нарушили границы.

В Вашей ситуации правильно, как оговорили коллеги, провести кадастровые работы, но если Вам вообще неохота вкладывать хотя бы рубль в участок, оставьте всё как есть.

Советую также покопаться у себя, возможно найдете акт согласования границ, с которым вопросы всегда решаются легче.

А также заручиться (найдите) двух свидетелей, которые подтвердят в суде (если дойдет), что забор Вы поставили на том месте, где и был с Петра Великого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно поступить в этом случае, чтобы взыскать ущерб
Попал в дтп. Виновником дтп ГИБДД установили оппонента, т.е. второго участника дтп. У меня нет страховки, а у оппонента ОСАГО. Как правильно поступить в этом случае, чтобы взыскать ущерб
, вопрос №4050216, Игорь, г. Иваново
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013