ООО с оборотами может быть без сотрудников?

Есть ООО на УСН 6%

Регион: Санкт-Петербург.

учредитель 1 чел, он же ген дир.

Зарегистрировано в 2011

Налог УСН платим в срок, отчеты сдаем.

Обороты:

80тыс в мес в 2011-2013

100тыс в мес в 2014

170тыс в мес в 2015м

80тыс в мес за 2016й и далее столько же будет.

В середине 2015г стали платить самому себе(ген диру) зп 3000р в мес и налоги на нее.

Посчитав, что если обороты есть то и сотрудник должен числиться.

Очень усложнило это бух учет,

Хотим понять осмысленность уплаты ежемесячно налога на зп, затем сдачу ненулевых отчетов в ПФР, ФСС, НДФЛ раз в год и теперь еще ежемесячное ПФР отчеты.

Получается куча возни лишней и затраты на бухгалтера лишние.

если нулевки фсс и пфр сдавать то все сильно проще.

Вопросы:

1. нужно ли платить зарплату самому себе ?

2. Если не будем платить зп, то что и кто может предъявить ? скорее всего фсс и пфр

3. Вероятность такого события ?

4. Как оно на практике ?

!Просьба полотна текста копи-паста из Консультанта плюс не писать.

Пишите тезисно и по опыту.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Минфин стоит на позиции, что генеральный директор-единственный участник не то, что не обязан, — не имеет права начислять себе заработную плату, поскольку свой доход должен получать в виде прибыли от деятельности ООО:

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 19 февраля 2015 года N 03-11-06/2/7790

Следовательно,
руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и
выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ФСС не согласен с указанной позицией, поскольку рассматривает директора в первую очередь как работника, чьи трудовые права должны соблюдаться.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 декабря 2009 г. N 02-09/07-2598П

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества.
Вместе с тем Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.
Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно,
имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
Из обращения следует, что отношения между Вами и ООО АФ «Аудиторское партнерство» оформлены трудовым договором, в течение 2008 — 2009 гг. с выплат, производимых Вам в рамках трудового договора организацией, осуществлялись отчисления в Фонд. В связи с этим, исходя из изложенного, Вы относитесь к категории застрахованных лиц, имеющих право на получение пособий по обязательному социальному страхованию в общеустановленном порядке.
Заместитель председателя ФСС РФ
А.П.КАМИНСКИЙ

Как видите, даже среди самих фондов и органов нет единства мнений по данному вопросу.

В моей практике зарплата директору всегда начислялась, взносы уплачивались, в связи с применением упрощенной системы налогообложения по системе «доходы» в расходах эти затраты не учитывались и проблем с налоговой не было.

2. Если не будем платить зп, то что и кто может предъявить? скорее всего фсс и пфр
Сергей

ФСС и ПФР могут попробовать начислить взносы, взяв за основу базовую заработную плату по штатному расписанию или конкретный доход, в то же время исходя из сложившейся судебной практики такие действия в отсутствие начисленной заработной платы неправомерны. Н-р, Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.11.2015 по делу N А21-9807/2014 были отменены решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, которые поддержали указанные действия ПФ РФ по доначислению взносов, и решение Пенсионного фонда признано недействительным (выдержка):

В данном случае Управление в акте проверки отразило, что в проверяемом периоде заработная плата директору Общества не начислялась. При этом по утверждению Общества руководителем было принято решение об экономии денежных средств.
Основываясь только на данных штатного расписания, исходя из сведений об окладе директора, Управление сделало вывод о занижении базы для начисления страховых взносов на сумму 228 000 руб. и исчислило страховые взносы, подлежащие уплате, расчетным путем.
Выводы о занижении базы для начисления страховых взносов являются неправомерными, поскольку само Управление в ходе выездной проверки установило, что заработная плата директору не начислялась.
Определение подлежащих уплате страховых взносов расчетным путем также следует признать незаконным.

Таким образом в Законе N 212-ФЗ право органов контроля за уплатой страховых взносов определять расчетным путем суммы страховых взносов ограничено. В данном случае применение Управлением расчетного метода при определении сумм страховых взносов не отвечает условиям, приведенным в пункте 4 части 1 статьи 29 названного закона.
При таких обстоятельствах следует признать, что у Управления не имелось законных оснований для начисления Обществу недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафа.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=175493;fld=134;dst=100036;rnd=203280.03364140915241576;;ts=02032806503776171803655

В данной ситуации нужно быть готовым к аналогичным претензиям со стороны фондов и необходимости оспаривать их акты и действия в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Еще пару вопросов:

1. вероятность таких претензий ?

2. ФСС и ПФР могут попробовать начислить взносы, взяв за основу базовую заработную плату по штатному расписанию или конкретный доход

начислить на какую сумму могут ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. нужно ли платить зарплату самому себе?
Сергей

Здравствуйте! Роструд считает, что единственный участник не может заключить трудовой договор с самим собой, следовательно и зарплата ему не начисляется.

Вопрос: О трудовом договоре с руководителем — единственным учредителем юридического лица.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

однако то что трудовой договор не требуется заключать общие положения ТК, в частности о социальных гарантиях распространяются на директора в полной мере. следовательно ООО должно уплачивать взносы.

Как следует из материалов дела, Общество является страхователем в соответствии с положениями Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ.
Материалами дела установлено, что Слуцкий Н.Н. является единственным участником и директором Общества. В течение 2010 года Слуцкому Н.Н. как директору Общества выплачивалось вознаграждение, на которое страховые взносы не начислялись.
Статья 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) устанавливает, что общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.
В силу статьи 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал, что трудовые отношения с директором, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника общества.
Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 ТК РФ не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества.
Вместе с тем статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения, возникающие в результате избрания или назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.
При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, запрещающих применение общих положений названного Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.
Таким образом, суд обоснованно указал, что работник, состоящий с обществом в трудовых отношениях, имеет право на обязательное пенсионное страхование, предусмотренное Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом N 167-ФЗ, а общество — обязанность начислять и уплачивать взносы на ОПС в отношении этого работника.
То обстоятельство, что Слуцкий Н.Н. является единственным участником и учредителем Общества, а также его руководителем, не исключает обязанности Общества по уплате в отношении Слуцкого Н.Н. страховых взносов.

{Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 по делу N А21-8666/2012 {КонсультантПлюс}}
2. Если не будем платить зп, то что и кто может предъявить? скорее всего фсс и пфр
Сергей

в первую и главную очередь фонды потребуют недоимку по взносам и начислят пени со штрафом

3. Вероятность такого события?
Сергей

более чем, особенно учитывая факт, что Вы начали ее начислять и уплачивать с нее.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вопрос 1. Да. В ООО может быть принят на работу только один сотрудник это генеральный директор. Он является сотрудником организации на период когда нулевая деятельность у организации не надо платить налогов на него и выплачивать заработную плату, но необходимо сдавать нулевые декларации в Пенсионный фонд и ФСС.
Основная проблема, когда учредитель и генеральный директор один человек в том, что трудовой договор подписать невозможно, так как с двух сторон его будет подписывать один и тот же человек, а это, как вы понимаете, как-то неправильно. По этому вопросу мнения госорганов до сих пор не совпадают, а единый и однозначный ответ до сих пор отсутствует. Но в целом можно сказать следующее:
1. Отсутствие договора не означает отсутствие трудовых отношений;
2. Трудовые отношения возникают как в момент подписания трудового договора, так и в момент фактического допуска работника к его обязанностям;
3. Отношения, возникающие в итоге назначения директора, характеризуются как отношения на основании трудового договора.
Получается, что такой руководитель учредитель является работником организации на основании решения о возложении этих обязанностей на себя. Этот факт рекомендуется оформить приказом.
Вопрос 2. Согласно ст. 21 ТК РФ, генеральный директор должен получать заработную плату. Размер оплаты труда обычно отражается в трудовом договоре, но в описываемой ситуации этот документ отсутствует. Размер оклада в этом случае можно указать в штатном расписании – этот документ составляется в обязательном порядке в любом случае. Кадровые документы очень важно оформлять своевременно и правильно. Те, кто говорит, что можно обойтись без этого, поменяют свое мнение после первой же проверки трудовой инспекции. Учредитель и гендиректор в одном лице может как получать зарплату, так и дивиденды. И многие считают так: раз трудового договора нет, оклад нигде не зафиксирован, то зарплату можно не платить, взносы тоже можно не платить (они же с зарплаты начисляются), а получать исключительно дивиденды — у них и ставка НДФЛ меньше будет. Причем с дивидендами обычно поступают так: получаю когда хочу, я же учредитель и «хозяин-барин» в своей компании. Но такой подход может привести к не очень приятным последствиям:
1) Дивиденды можно выплачивать не всегда, а при определенных условиях: Их выплачивают не чаще раза в квартал из чистой прибыли, которая останется после уплаты всех налогов. Выплата производится на основании решения учредителя, которое нужно оформить на бумаге в виде приказа, а не «захотел – выплатил»;
Выплата дивидендов возможно только тогда, когда уставный капитал ООО полностью оплачен, у компании отсутствуют признаки банкротства, а сумма чистых активов после планируемых выплат не снизиться ниже суммы уставного капитала (к которому, если есть, добавляется еще и резервный фонд).
2) Если указанные выше условия не будут соблюдаться, а дивиденды будут выплачиваться по схеме «как захотелось», то налоговики просто-напросто переклассифицируют эти суммы в зарплату. Что последует за этим?
В этой ситуации лучшим решением будет выплата и зарплаты, и дивидендов. Функции руководства компанией учредитель возлагает на себя через оформление соответствующего приказа, оклад для расчета зарплаты отражается в штатном расписании. Для минимизации налогов оклад можно назначить в размере МРОТ – меньше его он быть не может. Кстати, не забывайте, что МРОТ меняется ежегодно, так что оклад самому себе придется каждый год индексировать. Директор = учредитель будет получать зарплату, с которой будут уплачиваться страховые взносы, а также дивиденды в порядке, установленном законодательством. Выплата дивидендов должна быть оформлена соответствующим приказом. Суммы зарплаты и страховых взносов могут быть учтены в составе расходов ООО на основании имеющегося приказа о возложении полномочий, штатного расписания, расчетных листков и прочих документов. Естественно, что дивиденды в расходах компании не могут быть учтены.
Да заработную плату надо
выплачивать генеральному директору или раз в месяц выплачивать дивиденды. Заработная плата работника должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, т.е. МРОТ. НА данный день МРОТ по г. Санкт-Петербургу составляет 11700 руб.
Вопрос 3. Если заработная плата ниже МРОТ то надо быть готовым к повышенному вниманию со стороны проверяющих органов – Налоговой инспекции и инспекции по труду.
Варианты, при которых трудовая инспекция может нанести визит в организацию: В Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (Закон № 294-ФЗ) достаточно подробно указаны основания для проведения проверки трудовой инспекцией или другими государственными органами. Основания подразделяются на 2 группы: 1) Для плановой проверки. 2) Для внеплановой проверки. Все организации попадают под плановую проверку. Причем для проведения плановой проверки достаточно всего лишь одного основания: 1) со дня государственной регистрации определенного работодателя прошло три года. 2) с момента завершения последней плановой проверки прошло три года. 3) с начала фактического ведения работодателем предпринимательской деятельности прошло три года.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Генеральный директор организации, который также является учредителем организации, не может выполнять свои обязанности безвозмездно, не получая при этом заработную плату, поскольку, даже если трудовой договор с ним не заключен, он все равно считается состоящим в трудовых отношениях с организацией.

Невыплата заработной платы даже в период, когда организация только начала свою деятельность, является неправомерной.
Сразу скажем, что в трудовом законодательстве нет четкой нормы о том, как же должны регулироваться отношения между организацией и возглавляющим ее фактическим собственником. Эта ситуация породила множество противоречивых разъяснений контролирующих органов.
Все доступные для изучения дела, в которых рассматривается вопрос о том, нужно ли заключать трудовой договор с директором-собственником, содержат один и тот же вывод: да, с таким руководителем должен быть заключен трудовой договор (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2010 N А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.2010 N Ф03-6886/2010).
А в Определении Верховного Суда РФ от 28.02.2014 N 41-КГ13-37 отмечается, что, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) данной организации и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, на указанного руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса. Такой вывод сделан исходя из положений ст. ст. 11, 16, 17, 19 ТК РФ.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В связи с вышесказанным в трудовом договоре должна быть запись об условиях оплаты труда работника. Отсутствие в трудовом договоре оклада (фиксированного размера заработной платы) является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.