Вопрос 1. Да. В ООО может быть принят на работу только один сотрудник это генеральный директор. Он является сотрудником организации на период когда нулевая деятельность у организации не надо платить налогов на него и выплачивать заработную плату, но необходимо сдавать нулевые декларации в Пенсионный фонд и ФСС.
Основная проблема, когда учредитель и генеральный директор один человек в том, что трудовой договор подписать невозможно, так как с двух сторон его будет подписывать один и тот же человек, а это, как вы понимаете, как-то неправильно. По этому вопросу мнения госорганов до сих пор не совпадают, а единый и однозначный ответ до сих пор отсутствует. Но в целом можно сказать следующее:
1. Отсутствие договора не означает отсутствие трудовых отношений;
2. Трудовые отношения возникают как в момент подписания трудового договора, так и в момент фактического допуска работника к его обязанностям;
3. Отношения, возникающие в итоге назначения директора, характеризуются как отношения на основании трудового договора.
Получается, что такой руководитель учредитель является работником организации на основании решения о возложении этих обязанностей на себя. Этот факт рекомендуется оформить приказом.
Вопрос 2. Согласно ст. 21 ТК РФ, генеральный директор должен получать заработную плату. Размер оплаты труда обычно отражается в трудовом договоре, но в описываемой ситуации этот документ отсутствует. Размер оклада в этом случае можно указать в штатном расписании – этот документ составляется в обязательном порядке в любом случае. Кадровые документы очень важно оформлять своевременно и правильно. Те, кто говорит, что можно обойтись без этого, поменяют свое мнение после первой же проверки трудовой инспекции. Учредитель и гендиректор в одном лице может как получать зарплату, так и дивиденды. И многие считают так: раз трудового договора нет, оклад нигде не зафиксирован, то зарплату можно не платить, взносы тоже можно не платить (они же с зарплаты начисляются), а получать исключительно дивиденды — у них и ставка НДФЛ меньше будет. Причем с дивидендами обычно поступают так: получаю когда хочу, я же учредитель и «хозяин-барин» в своей компании. Но такой подход может привести к не очень приятным последствиям:
1) Дивиденды можно выплачивать не всегда, а при определенных условиях: Их выплачивают не чаще раза в квартал из чистой прибыли, которая останется после уплаты всех налогов. Выплата производится на основании решения учредителя, которое нужно оформить на бумаге в виде приказа, а не «захотел – выплатил»;
Выплата дивидендов возможно только тогда, когда уставный капитал ООО полностью оплачен, у компании отсутствуют признаки банкротства, а сумма чистых активов после планируемых выплат не снизиться ниже суммы уставного капитала (к которому, если есть, добавляется еще и резервный фонд).
2) Если указанные выше условия не будут соблюдаться, а дивиденды будут выплачиваться по схеме «как захотелось», то налоговики просто-напросто переклассифицируют эти суммы в зарплату. Что последует за этим?
В этой ситуации лучшим решением будет выплата и зарплаты, и дивидендов. Функции руководства компанией учредитель возлагает на себя через оформление соответствующего приказа, оклад для расчета зарплаты отражается в штатном расписании. Для минимизации налогов оклад можно назначить в размере МРОТ – меньше его он быть не может. Кстати, не забывайте, что МРОТ меняется ежегодно, так что оклад самому себе придется каждый год индексировать. Директор = учредитель будет получать зарплату, с которой будут уплачиваться страховые взносы, а также дивиденды в порядке, установленном законодательством. Выплата дивидендов должна быть оформлена соответствующим приказом. Суммы зарплаты и страховых взносов могут быть учтены в составе расходов ООО на основании имеющегося приказа о возложении полномочий, штатного расписания, расчетных листков и прочих документов. Естественно, что дивиденды в расходах компании не могут быть учтены.
Да заработную плату надо
выплачивать генеральному директору или раз в месяц выплачивать дивиденды. Заработная плата работника должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, т.е. МРОТ. НА данный день МРОТ по г. Санкт-Петербургу составляет 11700 руб.
Вопрос 3. Если заработная плата ниже МРОТ то надо быть готовым к повышенному вниманию со стороны проверяющих органов – Налоговой инспекции и инспекции по труду.
Варианты, при которых трудовая инспекция может нанести визит в организацию: В Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (Закон № 294-ФЗ) достаточно подробно указаны основания для проведения проверки трудовой инспекцией или другими государственными органами. Основания подразделяются на 2 группы: 1) Для плановой проверки. 2) Для внеплановой проверки. Все организации попадают под плановую проверку. Причем для проведения плановой проверки достаточно всего лишь одного основания: 1) со дня государственной регистрации определенного работодателя прошло три года. 2) с момента завершения последней плановой проверки прошло три года. 3) с начала фактического ведения работодателем предпринимательской деятельности прошло три года.
ФСС и ПФР могут попробовать начислить взносы, взяв за основу базовую заработную плату по штатному расписанию или конкретный доход, в то же время исходя из сложившейся судебной практики такие действия в отсутствие начисленной заработной платы неправомерны. Н-р, Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.11.2015 по делу N А21-9807/2014 были отменены решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, которые поддержали указанные действия ПФ РФ по доначислению взносов, и решение Пенсионного фонда признано недействительным (выдержка):
В данной ситуации нужно быть готовым к аналогичным претензиям со стороны фондов и необходимости оспаривать их акты и действия в суде.
Спасибо за ответ! Еще пару вопросов:
1. вероятность таких претензий ?
2. ФСС и ПФР могут попробовать начислить взносы, взяв за основу базовую заработную плату по штатному расписанию или конкретный доход
начислить на какую сумму могут ?