У отца вторая жена, претендует на все. Но имеет ли она на это право!?

Здравствуйте!Такой вопрос...Имеет ли вторая жена право на какое либо наследство, если она прописана в доме без права на наследство и сам этот дом строился еще до официального брака!?В доме прописаны:сам хозяин(отец)двое его родных детей и внучка!На что жена имеет право при разводе или при смерти?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Имеет ли вторая жена право на какое либо наследство, если она прописана в доме без права на наследство и сам этот дом строился еще до официального брака!? В доме прописаны: сам хозяин(отец)двое его родных детей и внучка! На что жена имеет право при разводе или при смерти?
Юлия

при разводе супруга имеет право на половину совместно нажитого имущества, если режим имущества не изменен брачным договором.

при наследовании по закону она является наследницей 1 очереди и наследует в равных долях с другими наследниками 1 очереди.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Если этот дом был приобретен до официального брака Вашего отца и его второй жены, то данное имущество не будет являться совместно нажитым и при разводе она не будет иметь на него никакого права. А вот, в случае смерти, вторая жена будет являться наследником первой очереди, так же как и его родные дети. В данном случае по закону, наследство будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди, т. е. исходя из Ваших слов, жена получит 1/3 и двое его детей так же получат по 1/3 каждый. Прописка не влияет на право наследования.Это в том случае, если Ваш отец не составит завещания.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ!

Артур Гришко
Юрист

При разводе, Жена не будет иметь право на долю в жилом доме, так как он покупался до брака. А в случае смерти Отца, она будет иметь право вступить в наследство с выделением супружеской доли. Такого понятия как прописка без права на наследство не существует.

Статья 1150 ГК РФ — Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Пусть ваш отец составит завещание, где укажет наследников на данный жилой дом. Данное завещание нужно оформить через нотариуса. В таком случае супруга не будет иметь права, на долю в данном доме.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в браке были вложения в дом или реконструкция, пристройки, то может просить признать общим имуществом. В случае смерти при отсутсвии завещания наследует наравне со всеми. При наличии только если ей 55 лет или инвалид

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!