8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У отца вторая жена, претендует на все. Но имеет ли она на это право!?

Здравствуйте!Такой вопрос...Имеет ли вторая жена право на какое либо наследство, если она прописана в доме без права на наследство и сам этот дом строился еще до официального брака!?В доме прописаны:сам хозяин(отец)двое его родных детей и внучка!На что жена имеет право при разводе или при смерти?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Имеет ли вторая жена право на какое либо наследство, если она прописана в доме без права на наследство и сам этот дом строился еще до официального брака!? В доме прописаны: сам хозяин(отец)двое его родных детей и внучка! На что жена имеет право при разводе или при смерти?
Юлия

при разводе супруга имеет право на половину совместно нажитого имущества, если режим имущества не изменен брачным договором.

при наследовании по закону она является наследницей 1 очереди и наследует в равных долях с другими наследниками 1 очереди.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Если этот дом был приобретен до официального брака Вашего отца и его второй жены, то данное имущество не будет являться совместно нажитым и при разводе она не будет иметь на него никакого права. А вот, в случае смерти, вторая жена будет являться наследником первой очереди, так же как и его родные дети. В данном случае по закону, наследство будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди, т. е. исходя из Ваших слов, жена получит 1/3 и двое его детей так же получат по 1/3 каждый. Прописка не влияет на право наследования.Это в том случае, если Ваш отец не составит завещания.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ!

Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

При разводе, Жена не будет иметь право на долю в жилом доме, так как он покупался до брака. А в случае смерти Отца, она будет иметь право вступить в наследство с выделением супружеской доли. Такого понятия как прописка без права на наследство не существует.

Статья 1150 ГК РФ — Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Пусть ваш отец составит завещание, где укажет наследников на данный жилой дом. Данное завещание нужно оформить через нотариуса. В таком случае супруга не будет иметь права, на долю в данном доме.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в браке были вложения в дом или реконструкция, пристройки, то может просить признать общим имуществом. В случае смерти при отсутсвии завещания наследует наравне со всеми. При наличии только если ей 55 лет или инвалид

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 19.04.2016