Как получить заработанные деньги, если работал не официально?

Работал по одностороннему договору. Электромонтажником. Платили частями и с задержками. За сентябрь заплатили меньше половины, за октябрь вообще ничего. С ноября ушёл оттуда. По телефону постоянно обещают заплатить. И та уже пол-года. Тем кто остался понемногу выплачивают. Частями. Но тоже должны месяца за три-четыре. Там все работают полу- или совсем неофициально. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений! Разъясняю
Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения
трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение
работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой
договор между ними надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17
марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума
Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда трудовой договор не был
оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой
договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный
представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения
к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67
ТК РФ).

Положениями
статьи. 19.1 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения отношений, связанных
с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового
договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.
Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе
обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и
в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений,
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей
настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения
между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического
допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к
исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Таким образом, вопрос о
признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание
ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и
взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение
работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов
в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного
медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую
книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного
разбирательства и разрешен даже эффективнее, чем в административном порядке: на
основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ