8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на работе беременной после увольнения?

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу профессиональную квалифицированную помощь! Я работала в АО "Тандер" (сеть магазинов Магнит). 25.02.2016г. меня вынудили ультиматумом уволиться оттуда по собственному желанию. Буквально через 2 недели я узнала, что беременна. Встала на учет по беременности в нашу поликлинику 04.04.2016г, где мне поставили срок беременности 9 недель и 4 дня(могу предоставить справку). Получается, что на момент увольнения мой срок беременности составлял 4 недели и 6 дней. Возможно ли восстановление меня на бывшей работе? Я незнаю, возможно ли получить запись звонка моего директора мне, где она в ультимативной форме вынудила меня написать заявление на увольнение. Если да, то я смогу доказать этот факт.Нет, значит могу предоставить свидетелей, не менее 3 человек, которые могут подтвердить, что я постоянно подвергалась давлению со стороны своего директора и супервайзера. Пожалуйста, помогите мне своим советом, как мне действовать и возможно ли вообще восстановление?

Показать полностью
, Дарья, г. Артемовский
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья. С учетом имеющихся у вас доказательств и вашего положения восстановиться на работе возможно через суд. Судебная практика по таким делам зачастую в пользу работника.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора, распространяются на всех беременных, в том числе на тех, кто не знал на момент увольнения о своей беременности.

Судебная практика:

(решение Десногорского городского суда Смоленской области от 25.07.2011 по делу N 2-506/2011) Работница обратилась в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе. В обоснование иска указала, что была уволена в связи с сокращением численности работников организации на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение считает незаконным, поскольку на момент увольнения она была беременна. Истица в ходе слушания дела подтвердила свои требования, указав, что узнала, что беременна, только после увольнения. Обратившись к врачу, получила заключение о сроке беременности, из которого следовало, что на момент увольнения она уже была беременна. Узнав о данном факте, истица обратилась к руководству ответчика с просьбой восстановить на работе. Ответчик же посчитал свои действия законными, так как на момент увольнения информации о беременности увольняемой сотрудницы у него не было. Более того, данной информацией не обладала и сама истица. Суд, вынося решение, указал, что неизвестность факта беременности работницы на момент увольнения не имеет правового значения для разрешения спора, поскольку гарантии, закрепленные в ст. 261 ТК РФ, законодатель связывает с состоянием беременности женщины в момент увольнения, а не с какими-либо иными обстоятельствами, в том числе знанием или незнанием работодателя о беременности. На основании изложенного суд удовлетворил иск работницы, восстановив ее в должности

О чем говорит Пленум ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД
ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась

Таким образом, подавайте иск в суд, и восстанавливайтесь на работе.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Артемовский

Здравствуйте. Но я ведь не была уволена по инициативе работодателя. В том то и дело,что я уволилась( точнее меня вынудили уволиться) по собственному желанию. Поэтому я и переживаю,что у меня может не получится восстановление на работе.

Гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора, распространяются на всех беременных, в том числе на тех, кто не знал на момент увольнения о своей беременности.

Прочтите решение суда. Речь идет не способах, по которым произошло увольнение, а о восстановлении на работе. Поэтому подавайте иск, вы ничего не терятете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 19.04.2016