Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю в организации с 8.02.2016 по сегодняшний день почти три месяца , 14.06.2016 я ухожу в декрет могу ли я взять отпуск перед декретом? и сколько дней я могу взять ? Возможно ли взять все 52 дня за год авансом так как на дальнем востоке у нас отпуск основной за год 52 дня

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, добрый день. На основании ст.260 ТК РФ вы имеете право на очередной отпуск как минимум на 28 дней перед отпуском по беременности и родам в независимости от трудового стажа. С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большое спасибо!

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы имеете полное право взять отпуск, перед отпуском по беременности и родам. Статьи 260 и 116 Трудового кодекса, четко регулируют ваш отношения с работодателем.

Вы можете взять и дополнительный отпуск, присовокупив его к отпуску очередному, так как живете и работаете в условиях крайнего севера.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска
для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков
определяются коллективными договорами или локальными нормативными
актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Огромное Вам спасибо!