Как отреагировать, если банк на тебя написал письмо в милицию?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня была кредитная карта платила год исправно сейчас возникли трудности платить не могу были звонки но мне не чем платить сейчас дали бумагу что на меня подали в полицию заявление написано на начальника полиции по возбуждению уголовного дела по статье 165 и как сказал мне следователь по телефону у меня уже условная статья это правда?за ранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я не вижу причинно-следственной связи возбуждения уголовного дела по статье 165, данная статья предусматривает не передачу имущества а не возврат денежных средств которые были взяты в кредит или в долг. Возможно кредитная организация таким образом вас решила на пугать, с целью что бы вы по быстрее погасили долг.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления
доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем
обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном
размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы
на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первойнастоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере
до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вы мне помогли