Как нам вручить уведомление об отключение должнику?

Должник по оплате за электричество отказывается подписывать уведомление об отключении и отказывается получать заказные письма. Как поступать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вас имеются квитанции об отправке заказных писем и возвращенные письма которые собственник не принял, так что можете смело отключать электроэнергию, доказательством будут являться вернувшиеся к вам не принятые письма где на конвертах имеются отметки почтовых отделений об отправке и возврате писем.

Вы так же можете составить акт о не подписании уведомления об отключении электроэнергии, в данном акте должны быть подписи двух свидетелей, желательно что бы это были соседи по этажу, ну и соответственно ваша подпись.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

Если у Вас многоквартирный дом, то Вам нужно взять уведомление в двух экземплярах, двух человек из совета дома, либо еще лучше, чтобы один из них был председателем дома и идете к должнику. Если должник отказывается подписывать, либо просто не открывает дверь, на одном уведомлении пишите " От подписи отказался, опущено в почтовый ящик ". И ставите свою подпись и 2х человек из совета дома, которые там присутствовали.И соответственно, опускаете в почтовый ящик. Второй экземпляр уведомления подписываете точно так же и оставляете себе.

Так же, если у Вас есть доказательства того, что Вы отправляли заказное письмо с уведомлением, то это уже не Ваши проблемы, получил он или нет. Должник считается надлежаще уведомлен. Если должник потом придет с претензией и будет говорить «на каком основании?», или обратиться в суд, Вы можете предъявить чек письма об отправке письма с уведомлением и само уведомление. А еще, лучше всего отправлять такие письма под реестр отправлений на почте России. Пишите сверху: реестр отправлений и название предприятия, ниже фамилия должника, наименование документа ( уведомление об отключении электроэнергии) и адрес, по которому отправляете письмо. Просите на почте поставить печать и роспись сотрудника почты.