Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Составление росписки

я оформила кредит для друга на себя он не хочет платить за кредит за 2 месяц на телефон не отвечает что делать, можно ли сделать так что бы он написал расписку но без него ее заверить у нотариуса

11 Июля 2013, 20:42, вопрос №122252 Света, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Нотариус не будет заверять какой-либо документ в отсутствие лица, подпись которого и нужно удостоверить.

    Вам нужно добиться от него получения расписки составленной с паспортными данными обоих, в присутствии и с подписями свидетелей.

    Гасить кредит и взыскивать с него долг по расписке.

    Последнее время встречаю все больше ситуаций, когда молодые люди просят девушек взять кредит, а потом пропадают, бросают и т.д. Будьте умнее! Платить-то Вам! А доказать, что Вы взяли кредит в интересах другого человека почти не реально.

    Хотя, представляется, что можно попытаться истребовать имущество из чужого незаконного владения, путем направления соответствующего искового заявления в суд.

    Телефоном ведь пользуется он? документы у Вас! Пробуйте!

    11 Июля 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Расписка написанная собственноручно не нуждается в заверении нотариуса. 

    Нотариус без вашего друга его расписку не заверит.

    Если Вы не будете выплачивать кредит, банк подаст на Вас в суд и выиграет его. Вы в свою очередь, имея на руках расписку друга, сможете предъявить иск в суд с регрессными требованиями. 

    Но если ваш друг исчез, и вы не можете его разыскать, ваши дела плохи. 

    Удачи!

    11 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats