Не возрощают деньги

мы хотели купить квартиру, взяли кредит на сумму 70тыс. и перевели через банк продавцу без расписки, но квитанция есть. эта была cумма задатка за квартиру. первый месяц мы ее снимали пока готовились документы о продажи другой квартиры что отдать остальную сумму денег на покупку квартиры.за месяц хозяйка начала поднимать цену и мы отказались от квартиры. и продавец отказался возвращать наши деньги 70 тыс. что нам делать, как лучше вернуть наши деньги.

, ольга брауэр,
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Предварительный договор купли-продажи был?

На каком основании Вы перевели деньги?

Если по устной договоренности, то берите из банка заверенную выписку о движении денежных средств с указанием кому и в каком размере были перечислены 70т.р. и обращайтесь в суд, чтобы взыскать сумму с продавца и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вам следует обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения с вашего несостоявшегося продавца. Закон в данном случае на вашей стороне. Одновременно просите суд применить обеспечительные меры на эту сумму и начисленные на нее проценты.