Если я пропишу своего мужа у себя в квартире, будет ли он иметь долю на нее при разводе?

добрый день!скажите пожалуйста,если я пропишу своего мужа у себя в квартире будет ли он иметь долю на нее при разводе?или нет?

, Ирина, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Прописка (регистрация) не дает права претендовать на долю в праве собственности.

Если квартира приобреталась Вами до брака, либо в браке по безвозмездным основаниям, она является Вашей собственностью и при разводе разделу подлежать не будет.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.