Законно ли платить интернет-провайдеру за расторжение договора?

Добрый день!Хотела бы уточнить по поводу интернета,мы хотим подключиться к новому провайдеру интернета,но провайдер который сейчас при расторжении с ними договора,требует оплатить 1500 руб. за подключение,так как год не прошел с момента пользования услуг,законно ли это?Буду благодарна за ответ)

, Александра, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александра, здравствуйте!

На основании ст.32 закона" О защите прав потребителей" потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, возместив исполнителю услуги его затраты до момента расторжения договора.

Потребуйте от провайдера обоснования суммы 1500 рублей. Если он не даст обоснований и сошлется на условия договора, то действия провайдера будут незаконными, так как согласно закону" О защите прав потребителей" условия договоров, нарушающие права потребителей являются недействительными.

за подключение,

Запросите каклькуляцию затрат.