Как уехать с условным сроком из России! ?

З года условно. Хочу ехать на ПМЖ в Норвегию. Паспорт в суде отдали. Но надзирающий орган против. Им я нужен здесь,в России. Проигнорировать надзирателей? Могу ли вернуться и есть ли срок давности? Ст.228.2

, Андрей Гарецкий, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Пока судимость не погашена — никак. И дело совсем не в том, что вы нужны в России. Вы осуждены. Вам назначено наказание. По счастью для вас — не реальное. Пока. Но в случае нарушения условия отбывания наказания, оно станет реальным. А решать вам — стоит так рисковать, или нет. Да и в других странах вряд ли вы сможете получить ПМЖ с неотбытой и непогашенной судимостью. Ведь судимых граждан и своих хватает везде.