8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактически принял наследство, но в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу

Здравствуйте. Я не подала заявление о вступлении в наследство на долю в приватизированной квартире в течение 6 месяцев без уважительной причины, но прописана по одному адресу с наследодателем, являюсь его дочерью, проживаю в этой же квартире, оплачиваю за нее квитанции ЖКХ, т.е. фактически я приняла наследство. Вопрос: если я сейчас обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи мне свидетельства о наследовании, то может ли нотариус отказать мне, не признав мое фактическое вступление в наследство? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

если я сейчас обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи мне свидетельства о наследовании, то может ли нотариус отказать мне, не признав мое фактическое вступление в наследство?
Татьяна

Если Вы проживаете в Москве, то в столице действует программа «Наследство без границ», то есть Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство к любому нотариусу. Это я к чему объясняю: некоторые нотариусы без всякой необходимости посылают наследников в суд. даже если как в Вашем случае налицо все доказательства фактического принятия наследства. Поэтому откажет один — обратитесь к другому. Но причин для отказа я не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2016