Можно ли записать новорожденного ребенка на человека, который состоит в браке, но с женой не живет?

, Анна, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

установлению отцовства не помешает нахождение отца в браке с другой женщиной.

Согласно СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.