Кто может претендовать на квартиру после смерти собственницы?

Здравствуйте.

Ситуация такова,умерла девушка,двоюродная сестра,у нее есть квартира,года 2 назад приобрела в Оренбурге.После ее смерти кто может получить из близких родственников эту квартиру и через скоко времени можно получать??

Заранее скажу что детей нет у нее,есть мать,отец,брат родной,и еще пару лет назад в ЗАГС-е зарегистрировалась,но этот якобы муж не причастен к приобретению квартиры

Уточнение от клиента

Спасиба за ответ,но на вопрос когда в какие сроки после смерти уже можно будет заниматься переоформлением или точнее продажой квартиры вы не ответили?

, Армен, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Армен. Если нет завещания, то наследниками 1 очереди являются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сёстры являются наследниками третей очереди:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.Источник: www.gk-rf.ru/statia1144

Родной брат является наследником второй очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.Источник: www.gk-rf.ru/statia1143

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Заранее скажу что детей нет у нее, есть мать, отец, брат родной, и еще пару лет назад в ЗАГС-е зарегистрировалась, но этот якобы муж не причастен к приобретению квартиры
Армен

Здравствуйте, исходя из вашей ситуации наследниками будут являться ее мать, отец и муж(брак официально зарегистрирован, расторжения не было?). Именно они являются наследниками первой очереди -ст. 1142 ГК РФ. Брат уже не будет в данных обстоятельствах наследовать квартиру, так как он наследник только второй очереди.

Муж, если брак не расторгнут, также будет являться наследником квартиры наравне с матерью и отцом, т.е. по 1/3 каждому.

И также очень важен следующий момент, квартиры была приобретена в браке? Если да то квартира является совместно нажитым имуществом, а значит муж уже имеет право на 1/2 доли указанной квартиры (и другого имущества, приобретенного в браке, если есть). Соответственно делится в равных долях между отцом, матерью и мужем уже будет только 1/2 доля квартиры, которая принадлежала наследодателю.

Всего доброго.

Спасиба за ответ, но на вопрос когда в какие сроки после смерти уже можно будет заниматься переоформлением или точнее продажой квартиры вы не ответили?
Армен

Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту регистрации наследодателя в течении шести месяцев с даты открытия наследства ( с даты смерти). Если этот срок пропустить придется восстанавливать через суд.