Что делать и куда звонить чтоб проверка пришла в заведение?
Несовершеннолетнего взяли на работу кльянщиком
То есть в заведение куда не должны вообще пускать несовершеннолетних
Что делать и куда звонить чтоб проверка пришла в это заведение и выписало штраф возможно даже закрыло заведение
, Дарья, г. Воронеж
Оксана Челикова
Здравствуйте Дарья.
Статья 265 ТК РФ. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.
Запрещается — применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и
нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах,
производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными
изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами
эротического содержания).
Работодатель нарушил закон, если взял на работу, где запрещается применение труда несовершеннолетнего, лицо не достигшее 18 лет. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, о факте нарушения. Вашу жалобу рассмотрят и будет проведена проверка по факту заявления. Жалоба не должна быть анонимной.