8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижает ли банк % основного долга по кредиту, если заемщик получил 3 группу инвалидности?

Есть просрочки платежей по кредитам в нескольких банках, т.к. по состоянию здоровья / "профессиональная дизадаптация"по диагнозу / работы мало, заработной платы от временных "работ" естественно не хватает на платежи . Направили на комиссию МСЭ - дали 3 группу инвалидности, работающую. Дает ли 3 группа какие то возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей? Это решается в судебном порядке? какие должны быть мои действия ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Дает ли 3 группа какие то возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей? Это решается в судебном порядке? какие должны быть мои действия?
Надежда

группа инвалидности не дает возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей. Между должником и банком имеются договорные отношения, которые могут быть изменены только по соглашению сторон. Т.е. Вы можете с учетом указанных обстоятельств обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Говорить о снижении процентов именно за просрочку кредита можно независимо от состояния здоровья. Это предусмотрено ст. 333 Гражданского кодекса. Если банк предъявит иск в суд о взыскании задолженности, процентов и штрафов, должник вправе попросить суд снизить размер неустойки за просрочку кредита и, как правило, именно неустойку суд снижает (но не отменяет полностью).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016