Приватизация квартиры бывшего гражданского мужа с долгами

Добрый день.скажите пожалуйста. Я и двое моих не совершеннолетних детей прописанны в трех комнатной квартире у бывшего гражданского мужа.но мы разошлись и уже как с 2008г.там не проживаем.бывший муж кварплату не оплачивал и накопился долг в 320000т.р квартира не приватизированна.уже все отключили.можно ли мне и детям приватизировать квартиру с долгом и продать ее? Бывшего мужа я найти не могу мы не общаемся уже давно и алиментов не получаем.

, Оксана, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если бывший муж до сих пор зарегистрирован в квартире и ранее не пользовался своим правом на приватизацию, то приватизировать эту квартиру без его согласия невозможно. Чтобы это стало возможным, его нужно разыскать или в судебном порядке признать безвести пропавшим, а затем и умершим. В результате этих обстоятельств он будет снять с регистрационного учета и его права в квартире будут прекращены. Тогда станет возможной приватизация без его участия.