Как правильно внести недостаюущую запись в трудовую книжку

Здравствуйте! Человек работал в нашей организации и уволился, отдел кадров не внес еще одну запись перед увольнением в трудовую книжку. Человек устроился в другую организацию проработал там какое то время и вернулся к нам обратно. Как внести теперь запись, которую отдел кадров пропустил. Возможно ли это? Спасибо заранее.

, Анна, г. Володарск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Порядок внесения изменений и исправлений в трудовую книжку работника установлен разд. III Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее — Правила N 225), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее — Инструкция N 69).
Согласно п. 27 Правил N 225 в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

В соответствии с п. 1.2 Инструкции N 69 внесение исправлений (изменений) в ранее совершенную в трудовой книжке запись о выполняемой работником работе производится в свободной строке, следующей непосредственно за последней заполненной строкой раздела «Сведения о работе» трудовой книжки, следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер вносимой записи;
в графе 2 указывается дата внесения записи;
в графе 3 вносится запись: «Запись за номером таким-то недействительна».
После этого делается правильная запись, например: «Принят по такой-то профессии (должности)»;
в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Думаю применив этот алгоритм можно внести запись в трудовую книжку. Подробнее можно прочитать в самой инструкции.

«Кадровое делопроизводство» (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2015)
Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку