8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возмеoщать ли деньги в бюджет?

В 2014 году в школе искусств на отделении изобразительного искусства преподавателями были проведены занятия по пленэру (в соответствии с учебными планами), принятыми Педагогическим советом и утверждёнными директором.

В 2015-16 годах в школе проводилась проверка финансовым отделом администрации района. В Предписании проверяющего органа написано: « В результате проверки правильности и обоснованности оплаты пленэра установлено, что при проведении тарификации преподавателей не учтены (не протарифицированы) часы, отведённые на проведение пленэра. Таким образом не обосновано произведены расходы по оплате пленэра в сумме 12109,82 рублей. Следовательно, Вы должны возместить деньги в бюджет».

1. Правомерно ли такое требование финансового отдела, если документов, обязывающих включать пленэр в тарификацию нет (Кроме программ, реализуемым по федеральным государственным требованиям, но в нашей школе эта программа не реализуется), и имею ли я право не возмещать деньги, т.к. занятия были проведены, в учебном плане отражены и на основании этого мной был издан приказ об оплате отработанных часов.

2. Имела ли я право не оплачивать выполненную работу сверх тарифицированных часов (обычной учебной нагрузки преподавателей). Спасибо

Показать полностью
  • выдержка из предписания
    .pdf
  • Ответ на предписание
    .pdf
  • Выдержка из заключения
    .pdf
, Маргарита, пгт. Ревда
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1. Правомерно ли такое требование финансового отдела, если документов, обязывающих включать пленэр в тарификацию нет (Кроме программ, реализуемым по федеральным государственным требованиям, но в нашей школе эта программа не реализуется), и имею ли я право не возмещать деньги, т.к. занятия были проведены, в учебном плане отражены и на основании этого мной был издан приказ об оплате отработанных часов. 2. Имела ли я право не оплачивать выполненную работу сверх тарифицированных часов (обычной учебной нагрузки преподавателей).
Маргарита

Добрый день Маргарита! вы можете скинуть предписания финансового отдела?

В данный момент как я понял свое предписание финн. отдел никак не мотивировал?

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Отправляю сканы. Спасибо

Маргарита
Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Ильдар, я прикрепила сканы

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита! Поскольку

на отделении изобразительного искусства преподавателями были проведены занятия по пленэру (в соответствии с учебными планами), принятыми Педагогическим советом и утверждёнными директором,

то предъявленное Вам требование незаконно. Пусть обращаются в суд для взыскания. В исковых требованиях будет отказано, т.к. работа выполнена сверх установленных тарифом часов.

0
0
0
0
Трудовой кодеКС рф
Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Также согласно статье 1109 гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Деньги требуют возместить директора, т.е. с меня) , а не с работника, как я понимаю

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
1. Правомерно ли такое требование финансового отдела, если документов, обязывающих включать пленэр в тарификацию нет (Кроме программ, реализуемым по федеральным государственным требованиям, но в нашей школе эта программа не реализуется), и имею ли я право не возмещать деньги, т.к. занятия были проведены, в учебном плане отражены и на основании этого мной был издан приказ об оплате отработанных часов. 2. Имела ли я право не оплачивать выполненную работу сверх тарифицированных часов (обычной учебной нагрузки преподавателей).
Маргарита

Добрый день!

Маргарита, насколько я понял, это не платная образовательная деятельность, а в рамках финансирования из бюджета!?

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 к приказу) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вы все правильно сделали, что оплатили работу сверх нормы часов за ставку заработной платы. И соответствующий приказ у Вас имеется. Не оплачивать эту работу Вы не имели права. Я считаю, что Вы можете не возмещать эти деньги, т.к. они выплачены в соответствии с действующим законодательством.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Владимир Александрович, речь идет не об этом. Сверх нормы-это когда, к примеру, 1,5 ставки.... А здесь речь идёт о часах, которые проводятся сверх педагогической недельной нагрузки(уроков).

речь идет не об этом. Сверх нормы-это когда, к примеру, 1,5 ставки… А здесь речь идёт о часах, которые проводятся сверх педагогической недельной нагрузки(уроков).
Маргарита

Маргарита, а «сверх педагогической недельной нагрузки(уроков)» это не сверх нормы!? Норма часов и определяется в неделю. Почему эту работу нельзя рассматривать как дополнительную, когда она таковой и является.

Тогда еще ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работникаему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2016