Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение с работы

Здравствуйте я бы хотел узнать могут ли уволить сотрудника, за то что он после того как сделал замечание другому сотруднику и после етого услышал оскорбление его толкнул ! укволить с работы ?

11 Июля 2013, 19:31, вопрос №122174 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Андрей.

    В обычных условиях и для «обычных» сотрудников — нет.

    Уволить за совершение подобного аморального проступка возможно только работников
    определенной категории, а именно — выполняющих воспитательные функции.
    Но при этом для законности увольнения по данному основанию дополнительно
    должен быть соблюден ряд условий. 

     Трудовой кодекс РФ предусматривает специальное основание увольнения
    работников, выполняющих воспитательные функции, в связи с совершением
    аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8
    ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 

     Указанное основание увольнения применимо только к тем лицам, которые
    непосредственно выполняют воспитательные функции. Пленум Верховного Суда
    РФ прямо указал, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе
    лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими
    аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8
    ч. 1 ст. 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому
    основанию допускается увольнение только тех работников, которые
    занимаются воспитательной деятельностью, например учителей,
    преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения,
    воспитателей детских учреждений 

    11 Июля 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats