Начали названивать и угрожать из-за просрочки по кредитам

Добрый день! хотелось бы узнать ответ на вопрос который я задам онлайн : у меня есть просрочки по кредитам начали названивать и угрожать и т д если возможность что то с этим сделать и сделать так чтобы долг не рос

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

На основании этого заявления банк подпишет с вами соглашение, позволяющее погасить задолженность на новых условиях (срок погашения, график погашения, процентная ставка), — дополнительное соглашение к кредитному договору об изменении условий кредитования, соглашение о новации, договор о предоставлении отступного, новый кредитный договор и др. В противном случае идите в суд.

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.
Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

С Уважением!

Досрочное расторжение кредитного договора

В этом случае ваши действия зависят от способа получения кредитных средств.
Если между вами и банком подписан кредитный договор на единоразовое предоставление средств, условие о расторжении договора в связи с его досрочным исполнением может содержаться в вашем заявлении на досрочное погашение кредита.
Если такой фразы в заявлении нет, договор в любом случае будет прекращен автоматически после погашения кредита (ст. 408 ГК РФ).
Если между вами и банком заключен договор об открытии кредитной линии, вы погасили задолженность и не намереваетесь в дальнейшем пользоваться очередными кредитными траншами, целесообразно подписать с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о его расторжении по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Алена! Главный и первый совет в таком случае – не скрывать от банка и не пытаться уйти от уплаты долга. Ведь банк не меньше вашего заинтересован в решении вопроса. Разве ему охота оставлять за вами долг и не получить обратно выданные средства? Если ваши сложности временны, необходимо позвонить в банк и предупредить об этом. Если же вы понимаете, что финансовые сложности затянутся, необходимо прийти в банк и написать заявление на реструктуризацию вашего долга. Ведь в таком случае, на какое-то время вы получаете возможность выплачивать только процентную часть, а выплаты по долгу будут приостановлены. Это поможет вам восстановиться и снизить денежную нагрузку.

Обычно, граждане задают вопрос – «что делать, если есть просрочка по кредиту», уже в момент, когда существует большая задолженность, а времени прошло достаточно, чтобы сформировался имидж недобросовестного плательщика. В таком случае,стоит незамедлительно сообщить банку, обязательно в письменном виде, о ваших финансовых трудностях.Причем, необходимо, чтобы на вашем письме был проставлен входящий номер, а у вас была копия этого письма. Так же вы можете попытаться оформить кредитные каникулы, до восстановления своего финансового положения. Можно нанять и юриста. А можно справиться самому.

В любом случае, цель ваших действий должна сводиться к тому, чтобы не выглядеть перед банком как злостный неплательщик. Вы должны понимать, что банк заинтересован в возврате долга и обязательно пойдет вам на встречу.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь!