8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать недействительным право собственности на дом?

Добрый день. Можно ли признать недействительным право собствеености на дом, при котором дом был приобретен и оформлен в период неоформленных отношений покупателя и владельца по документам?

15 апреля 2016, 10:45, Наталья, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос непонятен. Будьте добры, опишите ситуацию подробнее.

В частности, не понятен смысл формулировки

при котором дом был приобретен и оформлен в период неоформленных отношений покупателя и владельца по документам
Наталья

С уважением,

16 апреля 2016, 04:11
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Ситуация такая: в период совместного проживания с любовницей, мужчиной был приобретен дом и оформлен на любовницу. При окончании любовных отношений, мужчина потребовал вернуть недвижимое имущество, на что получил отказ. Вопрос: можно ли в судебном порядке расторгнуть сделку купли-продажи или есть ли какие-либо шансы вернуть право собственности на недвижимость?

16 апреля 2016, 08:57

А какую цель преследовало отчуждение дома сожительнице?

16 апреля 2016, 16:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии
Здравствуйте, можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии, если он подписан собственником прибора учета? Акт был составлен 23.04.2018 года.
16 июля 2018, 14:39, вопрос №2053807, Оксана, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ?
Здравствуйте. Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ, если подписавший его директор заказчика пользуется паспортом с пропиской по несуществующему с 2006 года адресу? Указанный в его паспорте, а, следовательно, во всех учредительных документах, адрес является некорректным-дом сгорел, на его месте строится новый, а сам директор проживает у супруги без регистрации по месту жительства? Это выяснилось только после подачи на него в суд. Законны ли были все его действия на посту директора?
07 декабря 2017, 12:13, вопрос №1837992, Наталья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли признать недействительным договор с УК, если его подписывал не собственник жилья?
Можно ли признать недействительным договор с управляющей компанией если его подписал не владелец квартиры а просто прописанный жилец?
06 августа 2017, 03:22, вопрос №1716305, Виктор, г. Челябинск
3 ответа
Право собственности
Можно ли признать недействительным право собственности на квартиру?
В июле 2015 года мать подарила мне квартиру. В феврале 2016 года я её обменяла на другую. Прописала туда мать. Сейчас она хочет оспорить дарственную в суде и признать право собственности на новую квартиру.
10 июня 2016, 14:37, вопрос №1281167, Ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2016