Куда обратиться беременной женщине, которую уволили?

12.04.2016Г. Написала заявление на легкий труд. 13.04.2016г. выслали уведомление о расторжении со мной трудового договора с 19.04.2016г. Ссылаются на выход из декрета сотрудницы на время которой я была устроена. Другие рабочие места мне не предлагали, ссылаясь на то что у них нет подходящих для меня мест. Что делать в данной ситуации, если я в данный момент нахожусь на больничном.

, Анастасия, г. Белово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).

Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):
— по желанию самой работницы;
— по соглашению сторон;
— при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;
— при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);
— при ликвидации организации (прекращении деятельности филиала,
представительства или иного структурного подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работник, обязанности которого вы выполняли, выходит на работу, работодатель должен предложить вам другую работу. Предложить вам должны как вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Трудовой договор с вами расторгается в двух случаях:
— если вы откажетесь от перевода;
— если другой работы для вас у работодателя нет.

Консультант Плюс 2016

В вашем случае я бы обратился в инспекцию труда чтобы они проверили наличие вакантных мест.

Анастасия
Клиент, г. Белово

Добрый день! Спасибо за совет!

А работодатель не должен меня отправить на легкий труд с 13.04.2016г. ?

"До решения вопроса о предоставлении беременной женщине на основании медицинского заключения другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (часть вторая ст.264 ТК)"

И то что я в данный момент нахожусь на больничном как то влияет?