Могут ли судебные приставы описывать имущество во время судебного разбирательства по рассрочке моего долга?

На меня возбуждено исполнительное производство по взысканию долга получившееся в результате ДТП. После этого так как долг большой я подал иск в суд о рассрочке моего долга. Суд вынес решение об удовлетворения моего иска об рассрочке долга. Но пока решение не вступило в законную силу прошло 2 недели. Тем временем судебные приставы грозят описать и арестовать мое имущество по месту проживания. Правомерно ли это? Как оградить от ареста имущество родителей если я сними вместе проживаю?

, Наталья, г. Ставрополь
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не ходатайствовали о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки, то действия судебного пристава-исполнителя законны и правомерны, так как исполнительное производство находится на исполнении.