Полис ОМС от работодателя

Здравствуйте! Интересен и актуален такой вопрос: должен ли работодатель оформить полис ОМС при имеющихся обстоятельствах. Работаю в Москве. Прописана в другом регионе. Временной регистрации в столице нет, т.к. нет возможности ее оформить да и особой необходимости пока не возникло, поскольку на малую родину уж раз в 90 дней, но съезжу (сохраняю билет). Московского полиса, соответственно, нет. А без него в поликлинику по месту жительства не прикрепят (не знаю, как в теории, но на практике точно нет).

Раньше вроде как при официальном трудоустройстве данная обязанность лежала на работодателе. Но с 2011 года действует ФЗ № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", который это отменяет.

Но что говорит данный закон или какие еще в отношении иногородних, работающих в Москве граждан? Ведь самостоятельно оформить в Москве полис (бесплатный) у них не получится. Или я ошибаюсь?

Заранее благодарю за консультацию.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Здравствуйте

Прописка не может быть связана с местом работы и не влияет на место работы. Никто не может быть ограничен в трудовых правах, в том числе, независимо от места жительства (ст.3 ТК РФ).

Однако вы должны иметь временную регистрацию.

Согласно Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" вы вправе лично или через работодателя подать заявление о выборе страховой медицинской организации.

Ваше право на ОМС обусловлено тем, что вы работаете по трудовому договору (исходя из вашей информации).

Екатерина
Клиент, г. Москва

про регистрацию - это было просто уточнением. если нет возможности, то сделать официальную сложно и затратно.

А как насчет нового закона, который освобождает работодателей от обязанности оформлять работникам полисы?

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть, если я правильно поняла, я имею право на то, чтобы подать заявление на ОМС в какую-либо московскую страховую компанию, несмотря на то, что не зарегистрирована в городе?

При этом мой полис ОМС региональной компании становится недействительным?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работники с мая прошлого года самостоятельно выбирают СК и заключают с ними договоры ОМС. Работодатели в этом процессе не задействованы.

- То есть, если я правильно поняла, я имею право на то, чтобы подать заявление на ОМС в какую-либо московскую страховую компанию, несмотря на то, что не зарегистрирована в городе?

Совершенно верно.

- При этом мой полис ОМС региональной компании становится недействительным?

На сколько я знаю, Вы можете изменить страховую компанию 1 раз в год, для чего нужно будет писать заявление в текущую о расторжении договора. Соответственно после этого нужно будет обращаться в новую СК.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения.

Вот только проблема: если я поменяю СК на ту, которая не представлена в родном городе (а это скорее всего так и будет, т.к. у нас только одна СК, полис которой у меня сейчас и есть), я лишусь права обслуживаться в поликлинике по месту прописки.