Оформление договора о принятии продавца на стажировку

Здравствуйте. У меня торговая точка в ТЦ, в ней работает продавец(пенсионер) ,ни ей ни мне официальное трудоустройства не нужно, но ведь между нами все равно должен быть заключен какой-либо договор на случай проверки, слышала,что можно заключить на пару дней договор о принятии продавца на стажировку без оплаты. Так ли это?

, Кристина, г. Североморск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Кристина! Стажировка обязательна только для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также в тех случаях, когда это требование установлено отдельными нормативными актами.Если же на предприятии нет вредного или опасного производства, то организация стажировки – внутреннее дело работодателя. Должно быть положение о стажировке, приказ и программа стажировки.

Заключение гр-пр договора не рассматривали? Не надо оформлять медицинское и социальное страхование; работодатель избавляется от части налогов (в частности 4% ЕСН);-не надо предоставлять социальные гарантии;- страховые взносы могут начисляться только в случае, когда это оговорено в гражданско-правовом договоре, в иных случаях этого не требуется;-работнику не выплачивается ежемесячная заработная плата, а, как правило, он получает вознаграждение за выполненную работу. Поставьте минималку как оплату по факту.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Светлана,да, по поводу него тоже думали, только вот где можно взять форму такого договора,чтобы потом проверяющие органы не могли "придраться"

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Ст. 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В данной ситуации лучше все-таки заключить трудовой договор с работником с установлением испытательного срока и оплатой не ниже МРОТ, по истечении которого Вы уже можете определиться нужен Вам такой работник или нет.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Сергей, но ведь если будет заключен трудовой договор и прописана оплата,то я тогда в любом случае должна буду отчитываться и уплачивать налоги с этой з/п?!

Конечно, законодательство создает определенные неудобства для будущего работодателя, желающего принять работника официально. Но в тоже время вдруг, что случись, я так думаю, работник будет обслуживать какие-то ТМЦ, Вам будет причинен (утрата ТМЦ, хищение). Без трудового договора взыскать ущерб с работника в гражданском порядке будет просто не возможно.